Под Петербургом приостановлена реализация 20% коттеджных поселков

Источник фото: bsn.ru

По данным исследования группы компаний Puzzle Realty, к середине 2023 года приостановлена реализация 20% проектов коттеджных поселков под Санкт-Петербургом.

Общая площадь «замороженных» коттеджных поселков в Ленинградской области составляет порядка 780 га.

Половина из приостановленных проектов – это частично размежеванные территории коттеджных поселков, где еще не прокладывались коммуникации, а земельные участки предлагались без подряда. 35% поселков остановлены на стадии подготовки дорог и внутренней инженерной инфраструктуры, как правило, они расположены в менее ликвидных локациях – на расстоянии более 40 км от Санкт-Петербурга. Оставшиеся 15% проектов были «заморожены» уже с построенными домами на нескольких участках внутри поселка.

Основными причинами приостановки реализации проектов коттеджных поселков стали:

  • Отсутствие продаж и прекращение финансирования.
  • Несоответствие заявленной концепции, в частности дисбаланс между расположением и характеристиками предложения, – как правило, «замороженные» проекты находятся на максимальном удалении от Санкт-Петербурга, при этом предлагая продукт для постоянного проживания.
  • Отсутствие структуры бизнес-модели проекта и ее периодического обновления.
  • Несоответствие заявленной инфраструктуры и размеров эксплуатационных платежей классу коттеджного поселка.
  • Неудобная транспортная доступность – до некоторых поселков часть пути проходит по бездорожью.
  • Желание со стороны девелопера реализовать собственный «поселок мечты» - в этом случае он формирует проект для себя, а не для клиента, у которого могут быть другие потребности.

Наименьший шанс «встать на паузу» у коттеджных поселков с удобной транспортной доступностью на расстоянии не более 40 км от Санкт-Петербурга, где предлагаются готовые дома с отделкой площадью 200-250 кв.м. для постоянного проживания на участках около 15 соток и коммунальными платежами до 15 тыс рублей в месяц.

- У некоторых коттеджных поселков после паузы получается вернуться на рынок. Например, проекты, которые находятся ближе к Санкт-Петербургу, выставляются на продажу и затем реализуются уже новым девелопером. Другим выходом из «заморозки» является путь поиска профессионального оператора, способного реструктурировать бизнес-модель и реанимировать продажи. Меньше шансов вернуться у коттеджных поселков, находящихся далеко от Петербурга, - отмечает директор по стратегическому развитию ГК Puzzle Realty Марина Шкурко. – Сейчас для собственников «замороженных» коттеджных поселков появляется все больше возможностей возвращения своих проектов на рынок. В первую очередь, это востребованность государственных программ поддержки ипотеки на ИЖС, а также продолжающийся рост спроса на загородную недвижимость. 

По оценке экспертов, в этом году могут быть проданы несколько «замороженных» проектов коттеджных поселков в Выборгском и Всеволожском районах Ленинградской области. Предпосылкой для этого станет нехватка новых высоколиквидных проектов на загородном рынке.

Комментарии 0

Популярное по теме