В Петербурге растёт региональный спрос на новостройки

Источник фото: bsn.ru

За 11 месяцев – с марта 2022 года по февраль 2023 года – покупательский спрос на новостройки в Санкт-Петербурге со стороны клиентов из Белгородской, Воронежской и Курской областей вырос на 6,86%. Об этом сообщают эксперты АН Георгия Патанина.

Наиболее существенный рост спроса был отмечен со стороны жителей Курской области. Так, по итогам февраля 2023 года количество запросов выросло на 70,83% относительно весны прошлого года.

Также значительный рост числа запросов был отмечен со стороны клиентов из Воронежской области. Число обращений в феврале 2023 года выросло на 48,48% относительно марта 2022 года. 

Количество запросов на покупку новостроек в Петербурге со стороны жителей Белгородской области наоборот снизилось. Отрицательная динамика составила 29,27%.

«Региональный спрос на новостройки в Петербурге сохраняется на высоком уровне, однако количество запросов и звонков сильно зависит от новостей в стране. Как только нет каких-то шокирующих событий, то клиенты из Дальнего Востока, Сибири начинают смотреть квартиры для себя, своих детей, под сдачу в аренду», – отметил генеральный директор агентства недвижимости Георгий Патанин.

По словам эксперта, запросы по бюджету и объектам очень разные.

«Есть люди с минимальным бюджетом, а есть клиенты, которые готовы заплатить за квартиру около 100 млн рублей. Например, много состоятельных людей приезжает из Дальнего Востока. Из Воронежской, Курской и Белгородской области состоятельных клиентов меньше и поэтому они достаточно часто смотрят квартиры в Ленобласти. Клиенты из Москвы активно покупают в Петербурге новостройки бизнес-класса и апартаменты, так как знают, что город на Неве это туристическое направление. Главная особенность региональных клиентов заключается в том, что они выбирают по картинкам и часто, если не проконсультировались со специалистом, сталкиваются с жёсткой реальностью», – резюмировал эксперт.

Комментарии 0

Популярное по теме