Минстрой РФ разрабатывает стандарты жилья, «которые нельзя будет ухудшить»

Источник фото: gkx.ru

«Меня часто спрашивают: «Зачем менять терминологию? Какая разница - эконом- или стандартное жилье?» А разница большая. Некоторые застройщики за термином «экономкласс» прячут некачественное жильё», - пояснил он.

Напомним, в начале нынешнего года президент России Владимир Путин подписал поправки в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Документ, в частности, отменяет понятие «жилье экономического класса» и вводит вместо него понятие «стандартное жилье».

Михаил Мень напомнил, что осенью 2017 года был объявлен международный конкурс дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки. Свои решения для малоэтажек, домов средней этажности и высоток подготовили 20 номинантов.

«Задача - создать современное стандартное жилье, чтобы каждый квадратный метр в нем был востребован, чтобы не было неудобных проходных комнат или бестолковых коридоров. Уже понятно, что потолки в квартире должны быть не меньше 2,8 м, кухни и комнаты - квадратные, а не прямоугольные пеналы, вход в подъезд - не с лесенкой, а вровень с землей, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья и мамы с колясками могли спокойно заходить», - рассказал министр.

По его словам, по готовым проектам-победителям будет возведено жилье. «И, когда поймем, что это и есть золотой стандарт, начнем проводить большую работу по изменению нормативов», - сообщил Михаил Мень.

 

Комментарии 0

Популярное по теме