Петербургские застройщики создадут фонд для строительства социальных объектов

Источник фото: bsn.ru

Девелоперы Петербурга договорились создать фонд строительства социальных объектов — школ, детских садов, поликлиник. В него застройщики будут отчислять деньги, исходя из площади новостроек, пишет  «Фонтанка».

«В ходе мозгового штурма родилась концепция, — пояснил гендиректор «Объединения строителей СПб» Алексей Белоусов. — Город создает фонд, в который поступают деньги застройщиков, одна и та же сумма в привязке к квадратному метру. А эти средства расходуются на строительство социальных объектов».

Пока что размер платежа условно установили в три тысячи рублей за квадратный метр от общей площади квартир в доме. Получается, что за стандартную многоэтажку в 20 тысяч квадратных метров девелопер заплатит 60 млн рублей. Эти деньги застройщик может вложить в строительство детсада или школы либо просто отдать их в фонд, который позже сам закажет возведение соцобъекта.

«Идея в том, чтобы сделать эту схему единственной, отказаться от аренды, выкупа, частно-государственного партнерства, — рассказал Алексей Белоусов. — Унификация требований — одно из важнейших условий для бизнеса. Иначе кому-то город делает подарок, выкупая детский сад или школу, а кто-то строит их сам и еще два года содержит, пока передает здания городу».

Комментарии 0

Популярное по теме