Александр Кравцов
совладелец, ГК Fizika Development

«Покупатели ожидают, что каждый квадратный метр будет использоваться рационально»

Рынок первичной недвижимости Северной столицы продолжает стремительно трансформироваться. Меняются правила игры, ценообразование и сам продукт. О ситуации на рынке и о трендах, с которыми мы перейдем в 2026 год, порталу BSN.ru  рассказал Александр Кравцов, совладелец Fizika Development.

Какая ситуация на рынке строящейся недвижимости сложилась к концу текущего года в Санкт-Петербурге?

- Ситуация на рынке остается непростой. Ужесточение условий выдачи семейной ипотеки спровоцировало ажиотажный спрос на квартиры в массовом сегменте к концу года. Дополнительно не стоит исключать и фактор сезонности – поздняя осень и зима перед новым годом традиционно активный период на рынке. Однако скоро мы увидим охлаждение рынка, который будет постепенно восстанавливаться одновременно со снижением ключевой ставки ЦБ.

Какие тенденции и тренды в девелопменте принес 2025 год?

Этих трендов было несколько. Во-первых, ипотека. Рекордно высокие ставки по рыночной ипотеке — нередко 20-25% годовых — практически полностью исключили возможность ее использования при покупке квартир. На большинстве проектов доля «рыночной» ипотеки сократилась до единиц процентов, тогда как раньше она могла превышать 50% от общей суммы договоров.

Во-вторых, усиление требований к социальной инфраструктуре со стороны города. В Петербурге существенно увеличились нормативы по строительству школ и детских садов за счет девелоперов. В отдельных случаях объем обязательств вырос в два-три раза, что заметно влияет на себестоимость проектов и формирование цены квадратного метра.

В-третьих, изменения условий семейной ипотеки, анонсированные во второй половине года, ускорили принятие решений покупателями. Это привело к усилению спроса в четвертом квартале — особенно в проектах массового спроса.

На что сегодня в первую очередь обращает внимание покупатель квартир в новостройках? Какие факторы сегодня в приоритете?

- Мы наблюдаем возвращение к классической планировочной логике: востребованы отдельные кухни и столовые, полноценные гостиные. Одновременно растет внимание к эргономике пространства — минимум бесполезных коридоров, ниш, нефункциональных площадей. Покупатели ожидают, что каждый квадратный метр будет использоваться рационально, независимо от метража.

Сегодня все говорят о комфорте для жителей. Как вы в ваших жилых комплексах реализуете этот аспект? Какие дополнительные фишки, опции вы внедряете для жителей?

- Для нас комфорт — это ориентированность на повседневный образ жизни. Мы проектируем наши дома и инфраструктуру в них так, чтобы закрывать основные бытовые потребности внутри квартала: рабочие пространства, зоны отдыха, коворкинги, фитнес-клубы, прогулочные маршруты. В каждом проекте усиливаем роль искусства и индивидуального дизайна, создавая уникальные общественные пространства, которые определяют характер дома.

Какие сейчас проекты реализует компания? Расскажите о них.

- В начале 2026 года мы введем в эксплуатацию клубный дом премиум-класса TALENTO на 83 квартиры у Московских ворот. Это наш второй объект, в его создании принимали участие лучшие архитекторы, дизайнеры, урбанисты и художники. Так, например, фасады и общественные пространства будут украшены произведениями современного искусства Михаила Шемякина. А разработкой дизайна лобби занимался Олег Клодт – потомок знаменитого петербургского архитектора Петра Клодта, автор скульптур на Аничковом мосту и десятка памятников в нашем городе.

Продолжим реализацию наших элитных и премиальных кварталов – «Моисеенко 10» напротив «Невской Ратуши» в центре и «Остров первых» на Матисовом острове.

Стимулом для дальнейшего роста для нас является продолжающийся переход в высший сегмент недвижимости. В нашей продуктовой линейке будет появляться все больше проектов элитного уровня. В следующем году планируем анонсировать элитные апартаменты на Галерной улице, 20-22, в шаге от Сенатской площади, Невы и Адмиралтейства.

 

Комментарии 0

Последние публикации экспертов по жилой недвижимости

Екатерина Немченко: Тенденция роста цен на новостройки сохранится

Михаил Гущин: В 2025 году застройщики будут конкурировать качеством продукта

Другие Интервью

Екатерина Лисовская: Рынок недвижимости: каким должен быть эффективный маркетинг

Екатерина Лисовская: Особенности рынка рекламы в реалиях завершения льготной ипотеки

Валентина Нагиева: БСН – старожил Сети

Евгения Стрельцова: Столь же масштабных проектов, как Южный, в Петербурге пока нет

Денис Бабаков: Денис Бабаков: о перспективе и планах по развитию девелоперских проектов компании и строительного рынка

VIP