«ЮИТ Петербург» не смог продать 21 га в Приморском районе

Источник фото: novohata.ru

Компании «ЮИТ Санкт-Петербург» не удалось продать 21,2 га в Приморском районе единым лотом. На торги, назначенные на 25 мая, не поступило заявок, сообщил их организатор - Российский аукционный дом (РАД).

Начальная цена лота – 3,6 млрд руб. В процессе переговоров с потенциальными покупателями стало понятно, что для большинства компаний это слишком большой размер проекта, требующий значительных инвестиций, комментируют в пресс-службе ЮИТ. По ее данным, теперь компания думает о реализации земли отдельными лотами.

Участком интересовались как девелоперы, так и инвестиционные фонды, говорит директор по инвестициям «ЮИТ Санкт-Петербург» Анна Смольная. По ее словам, возможностью покупки участка по частям заинтересовалось более 15 компаний – не только из Петербурга, но из Москвы и регионов.

ЮИТ владеет 42,5 га в Приморском районе рядом с Новоорловским лесопарком. На половине этого участка реализуется проект жилого комплекса комфорт-класса «Новоорловский». Вторую половину застройщик решил продать. В компании объяснили это решение снижением темпов реализации проекта.

«Первоначально весь проект, предусматривавший строительство 400 000 кв. м жилья, планировалось осуществить в течение 7-8 лет, но процесс оказался значительно более долгим, в том числе из-за влияния экономического кризиса на рынок», - сообщили в пресс-службе ЮИТ.

Денежные средства, высвобождаемые благодаря продаже части территории, ЮИТ направит на покупку участков для новых проектов в Петербурге, пишут «Ведомости».

На предлагаемой к продаже части территории рядом с Новоорловским лесопарком можно возвести комплекс зданий площадью 222 400 кв. м (в том числе около 210 700 кв. м жилья и 11 700 кв. м коммерческих помещений). Земельные участки имеют необходимую градостроительную документацию и разрешения на строительство. Территория обеспечена инженерной инфраструктурой. Фоновая высота застройки в соответствии с ППТ- 90 м.

В собственности «ЮИТ Санкт-Петербург» после реализации части территории рядом с Новоорловским лесопарком останется территория общей площадью 21,3 га, на которой предусматривается строительство 191 400 кв. м жилья и коммерческих помещений.

В декабре 2016 г. были введены в эксплуатацию объекты первой очереди жилого комплекса «Новоорловский» (два 25-этажных жилых дома и многоярусный паркинг). Сейчас завершается строительство второй очереди проекта (два 7-этажных дома и паркинг), ведется строительство третьей очереди (7-этажный дом).

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р