Со стороны россиян сохраняется высокий покупательский интерес к зарубежной недвижимости

Источник фото: bsn.ru

Компания Ricci/зарубежная недвижимость проанализировала рынок зарубежной недвижимости Европы и Азии и отметила сохранение высокого покупательского интереса со стороны россиян. В 2024 году в ТОП-5 самых востребованных направлений вошли Турция, Кипр, Таиланд, ОАЭ и Франция. По аналитическим данным компании, число сделок по покупке объектов в этих локациях увеличилось практически на 10% по сравнению с январем-февралем прошлого года. Эксперты поделились условиями приобретения жилья, получения вида на жительства или гражданства, а также выяснили, какие цели чаще всего преследуют покупатели.

«Мы продолжаем видеть повышенный интерес клиентов к недвижимости в разных странах. Наиболее частыми целями являются приобретение домов, квартир или апартаментов для отдыха и собственного проживания, диверсификация активов, а также получение иммиграционного статуса, – комментирует Екатерина Ломтева, генеральный директор Ricci | жилая недвижимость. – Повышенное внимание покупатели уделяют дружественным странам – например, Турции, Дубаю и Таиланду. В Тайланде за счет круглогодичного туристического потока и релокации экспатов зафиксирован высокий спрос на краткосрочную и круглогодичную аренду. Более того, возобновляется покупательская активность и по отношению к европейской недвижимости».

50% покупателей приобретают недвижимость для получения вида на жительство и гражданства, 30% – для инвестиций и 20% – для личного (в том числе сезонного) проживания.

На сегодняшний день в наиболее востребованных локациях спрос существенно превышает качественное предложение. Так, в 2023 году спрос на новую зарубежную недвижимость превысил количество предложений на 30%. Например, в Париже и на Лазурном Берегу возводится небольшое число новостроек, при этом спрос на них очень высокий.

Цены на зарубежную недвижимость варьируются в зависимости от страны. В наиболее популярных локациях стоимость увеличивается год к году в среднем на 15-20%.  Например, на Северном Кипре стоимость лота в 2023 году увеличилась на 20%, а в первом квартале 2024 году – на 7%. Если в 2023 году небольшую виллу здесь можно было купить в пределах 140 000 тыс. евро, то в 2024 году стоимость начинается от 175 тыс. евро. На Южном Кипре в городе Пафосе средний чек сегодня составляет 300 тыс. евро, в Лимассоле – 500 тыс. евро, а во Франции новые апартаменты стартуют от 450 тыс. евро. Ricci | зарубежная недвижимость отмечает, что в 2024 году средний чек клиентов, приобретающих недвижимость в целях получения ВНЖ или гражданства, составляет 500 тыс. евро.

Что касается расположения объекта, россияне выбирают жилье в разных локациях в зависимости от города или страны: в Стамбуле рассматривают центр города, на Южном Кипре – расположение в шаговой доступности от всей инфраструктуры и в 5-10 минутах ходьбы до пляжа, во Франции – центральные районы или районы с высокой транспортной доступностью до центра.

В 2024 году при выборе объектов для инвестиций самыми востребованными вариантами оказались апартаменты с одной или двумя спальнями площадью от 50 до 80 кв. м на этапе строительства, поскольку при последующей перепродаже (через пару лет после ввода объекта в эксплуатацию) стоимость увеличится в среднем на 30%. При выборе жилья для собственного проживания покупатели отдали предпочтение виллам на Кипре площадью от 150 кв. м, для получения гражданства Турции – двухкомнатным апартаментам от 80 кв. м, а для получения ВНЖ во Франции – однокомнатным апартаментам площадью от 50 кв. м.

В 2022 году число доступных для россиян локаций в рамках получения второго гражданства или вида на жительство сильно сократилось. На сегодняшний день гражданство Турции через инвестиции – самая популярная программа для граждан РФ. Для получения турецкого гражданства необходимо определиться с объектом, провести юридическую экспертизу документов, оценить недвижимость и провести оплату, после чего получить заключение Министерства экологии и урбанизации, приобрести медицинскую страховку, оформить промежуточное ВНЖ и обратиться за получением гражданства. Важно отметить, что купить недвижимость под гражданство можно только у турецкого физического или юридического лица; средства должны быть официально переведены через банк со счета покупателя на счет продавца; сумма, эквивалентная 400 тыс. долларов, должна быть указана в свидетельстве о собственности и подтверждена оценщиком аккредитованной компании; а сделка должна быть подтверждена в Министерстве охраны окружающей среды и градостроительства. В программе могут принять участие инвесторы, их супруги, а также несовершеннолетние дети. Заявитель должен быть старше 18 лет, он обязан пройти проверку на благонадежность, иметь официальный источник доходов и отсутствие нарушений визового режима. Ключевыми преимуществами данной программы являются право жить в Турции (без переезда и смены налогового резидентства), возвратные инвестиции (активы можно продать через три года, сохранив паспорт), быстрый срок получения паспорта (от трех до шести месяцев), возможность иметь двойное гражданство, безвизовое посещение более 100 стран (Япония, Сингапур, Южная Корея и др.) и т. д.

Кипр – единственная страна в ЕС, которая предлагает ПМЖ на всю жизнь без необходимости продления. Его могут получить инвестор, супруг или супруга, а также дети на иждивении до 25 лет. При этом не нужно проходить собеседование, медицинское обследование или сдавать экзамены на знание языка. Инвестиционный порог в данном случае составляет 300 тыс. евро, налоговые последствия отсутствуют. В процессе покупки важно определить цели и выбрать объект недвижимости, подготовить пакет документов, забронировать объект, подписать договоры купли-продажи и юридического сопровождения на ПМЖ, подать заявление на получение статуса и дождаться его одобрения.

Для получения гражданства в Таиланде на начальном этапе необходимо получить резидентскую визу и только после 2-3 лет проживания в стране подать заявление на ПМЖ. Важно отметить, что в Таиланде нельзя получить гражданство через инвестиции, оно доступно по натурализации – необходимо прожить в стране минимум пять лет на основании ПМЖ и иметь источник дохода в стране. Получение ПМЖ доступно для инвесторов, которые вкладывают от 10 млн бат в экономику страны, предпринимателям, которые работают на руководящих должностях в компаниях Таиланда, и сотрудникам, чей срок работы превышает три года. Минимальный порог входа составляет 285 тыс. долл. Однако покупка недвижимости Таиланда очень выгодна в случае ее последующей сдачи в аренду, поскольку Таиланд – дружественная страна с круглогодичным туристическим потоком и релокацией экспатов – все это увеличивает спрос на краткосрочную и долгосрочную аренду.

Что касается ОАЭ, то приобретение недвижимости в данной локации дает возможность получения долгосрочной резидентской визы (ВНЖ). Среди условий: покупка одного или нескольких объектов недвижимости стоимостью от 205 тыс. долларов. ВНЖ выдается на два года или на десять лет, в зависимости от размера инвестиций, продлять его можно неограниченное число раз. Данную визу могут получить владельцы недвижимости в ОАЭ и инвесторы, вносящие вклад в экономику страны; владельцы бизнеса, который зарегистрирован в ОАЭ; сотрудники местных компаний; студенты учебных заведений страны; финансово независимые пенсионеры; фрилансеры и удаленные работники, размер заработной платы которых составляет от 4 тыс. долларов в месяц.

Во Франции действует программа Passeport Tallent, в рамках которой можно получить вид на жительство по упрощенной форме. Она предусмотрена для стартап-сотрудников, экономических инвесторов и учредителей компаний в области технологических разработок. После получения карты иностранный гражданин сможет работать, вести бизнес, учиться и претендовать на социальные льготы. Для получения статуса специалисты Ricci | зарубежная недвижимость заключают с клиентом договор на юридическое сопровождение, оформляют стартап-проект «под ключ» в соответствии со всеми требованиями организации LaFrenchTech и французского правительства, подают запрос в аккредитованный инкубатор, ведут переговоры до заключения договора, подают документы на получение визы и оформление статуса ВНЖ.

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р