У Летнего театра на Каменном острове - новый хозяин

В октябре площадка Каменноостровского Театра бального танца - знаменитый Летний театр на Каменном острове - была подарена Большому Драматическому Театру.

Архитектор Смарагд Шустов вряд ли предполагал, что построенный им в 1827 году на Каменном острове деревянный театр простоит так долго. И уж совсем не догадывался, что это здание в 21 веке в очередной раз останется без хозяина. Недавно владельцем театра стал БДТ, но как будет использоваться помещение до сих пор непонятно.

По легендам, сюда приходил танцевать Александр Пушкин. Сейчас здесь занимаются одаренные дети. Последние 8 лет Летний театр находился в безвозмездном и бессрочном пользовании «Каменоостровского театра бального танца». В 97 году артистам достались падающие стены, лед вместо пола и протекающая крыша.

Решение о передаче Летнего театра в собственность БДТ принял Президент Владимир Путин. Сейчас заканчивается оформление документов. Главный вопрос – будет ли помещение грамотно использоваться в дальнейшем. По мнению специалистов, нужно приложить очень много усилий, чтобы воссоздать здесь театр.

По исследованиям, которые бывшие владельцы провели в 99 году, износ здания составлял 70%. За счет городского бюджета в свое время был проведен ремонт фасада. На большее денег не хватило. Сколько понадобиться средств на восстановление интерьеров, укрепление крыши и перекрытий – трудно предположить.

Скорее всего, ремонт Летнего театра будет профинансирован из Федерального бюджета. 5 ноября здание осматривала специальная комиссия во главе с управделами Президента Владимиром Кожиным. Выводы комиссии пока не опубликованы, но уже известно, что в скором времени будет назначена техническая экспертиза. На городском уровне осталось решить вопрос о предоставлении театру бального танца нового помещения.

Спектаклей здесь не было уже 123 года. Нынешняя принадлежность к БДТ дает надежду на возрождение Летнего театра. Для этого почти все есть – зал и ложи могут вмещают 700 зрителей. В помещении прекрасная акустика, можно записывать студийный звук. К тому же, в наследство от прежних хозяев остается танцевальный паркет – по мнению специалистов, один из лучших в Европе. Задача новых хозяев – правильно этим распорядиться.

В БДТ уже есть предложения по будущему использованию Летнего театра. Дело в том, что главное здание БДТ на Фонтанке нуждается в капитальном ремонте. Если он начнется, то основную сцену можно будет, на время, перенести на Каменный остров. Но для осуществления этого проекта нужно сначала восстановить Летний театр.
Комментарии 0

Популярное по теме