Заполняемость гибких офисных пространств Петербурга выросла до 82%
Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам I полугодия 2023 года доля свободных рабочих мест в гибких офисных пространствах Санкт-Петербурга снизилась на 8,5 п.п. и составила 18,5% в среднем по рынку. С одной стороны, этому способствовала активизация спроса, а с другой – небольшой объем введенного в эксплуатацию предложения. С января в Санкт-Петербурге открылось единственное гибкое пространство– Kazanskaya Page в формате масштабного расширения действующего объекта. В настоящее время на разных этапах реализации находится 14 проектов на 3 500 рабочих мест, открытие которых анонсировано до 2025 года. Эксперты отмечают, что сегмент гибких офисных пространств Северной столицы достаточно насыщен, особенно в центральной части города, поэтому количество новых проектов, выходящих на рынок в ближайшие три — пятьлет, будет сокращаться.
В Санкт-Петербурге по итогам I полугодия 2023 годафункционирует 59 гибких офисов на 9 700 рабочих мест площадью 57 600 кв. м, что составляет 1,4% от общего объема рынка качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга. Большая часть как действующих, так и планируемых гибких офисов находится в исторической части города: в Центральном районе расположено32% площадей, а также почти половина из всех планируемых к открытию в ближайшие два года.
С начала 2023 года в Санкт-Петербурге открылось единственное гибкое пространство –Kazanskaya Page(3 000 кв. м). При этом прекратил работу Docklands Page на Васильевском острове. АClockwork Time, открытый в 2020 году в помещении бывшего пивоваренного цеха, сменил свое назначение и переформатировался в классический офис для долгосрочной аренды,сменив название на «St. Разинъ».
По предварительным данным, на конец июня 2023 года вакантными оставались 18,5% рабочих мест в гибких офисах Санкт-Петербурга, что на 8,5 п. п. ниже по сравнению с декабрем 2022 года. При этом в сетевых объектах доля свободных мест составила 17,8%, в несетевых – 22,6%. Снижению объема свободного предложения способствовала активизация спроса весной, а также сезонные скидки в начале лета и небольшой объем новых объектов, которые открылисьв 2023 году.
В Санкт-Петербурге средневзвешенная ставка аренды фиксированного рабочего места в гибких офисах, которые находятся под управлением сетевых операторов, по итогам I полугодия 2023 года составила 18500 руб./мес., что на 4% ниже по сравнению с декабрем 2022 года. Снижение обусловлено предоставлением сезонных скидок в начале лета в связи с сокращением деловой активности. Средневзвешенная ставка аренды нефиксированного рабочего места в сетевых объектах не изменилась и составила 14 300 руб./мес.
Арендные ставки в гибких офисах существенно зависят от местоположения и набора предлагаемых услуг. Самые высокие средневзвешенные арендные ставки отмечаются в Адмиралтейском, Красногвардейском и Центральном районах города. Популярный Петроградский район оказался на седьмомместе, что обусловлено большим объемом предложения объектов разного качества. Минимальные ставки — в удаленных от центра спальных районах города —Кировском и Выборгском.
Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге, говорит о том, что локальный рынок гибких офисных пространств находится на стадии высокого насыщения, особенно в центральной части города. В перспективе трех — пяти летколичество новых проектов, выходящих на рынок, будет сокращаться. «Сравнивая наш рынок с более развитыми странами, мы видим, что емкость сегмента гибких пространств ограничена показателем 3–4% от общего объема классических офисов. Основная конкуренция в Санкт-Петербурге происходит за счет уникальности местоположения, видовых характеристик, оснащенности и технологичности площадок, а такжеколичества предлагаемых сервисов».
На разных стадиях реализации находятся 14 проектов на 3500 рабочих мест общей площадью более 20 000 кв. м, открытие которых анонсировано в ближайшие два года. Среди планируемых открытий также высока доля площадок, которые находятся в апарт-отелях. Например, в течение ближайший двух лет должны начать работу гибкие офисы в таких объектах как Digital Village Vertical на ул. Орджоникидзе, «Про.Молодость» на пр. Большевиков, Well на наб. Обводного канала и другие.