Спрос на замелю в Петербурге вырос в 4 раза

Источник фото: bsn.ru

По данным аналитиков Rusland SP, в первом квартале 2021 года под жилищное строительство в Петербурге приобрели 188,6 га, что в 4 раза превосходит результаты аналогичного периода прошлого года и составляет почти 40% от общего объёма сделок на земельном рынке за весь 2020 год.

По итогам первого квартала объём сделок с землёй под строительство жилья составил 188,6 га, а общая сумма сделок – порядка 32,5 млрд рублей. В первом квартале 2020 года застройщики купили в 4 раза меньше участков – 48,98 га, а за аналогичный период 2019 года – в 30 раз меньше (6,2 га). По итогам 2020 года совокупный объём приобретений на земельном рынке составил 312,38 га. Таким образом, только за первый квартал 2021 года застройщики уже приобрели 40% от общего объёма за весь прошлый год.

«Мы наблюдаем серьезный рост спроса на землю. Из-за сокращения предложения на первичном рынке и роста спроса, стимулируемого, в том числе льготной ипотекой, девелоперы начали спешно пополнять земельный банк, – комментирует Андрей Бойков, управляющий партнёр Rusland SP. – Поскольку большинство проектов с подготовленными градостроительными документами уже были куплены, застройщики массового сегмента стали рассматривать даже сырые участки без документов, промзоны с понятными перспективами перевода, а также зоны, где ранее развитие не рассматривалось и вовсе. Девелоперы жилья высокого класса активно начали рассматривать к покупке здания под реконструкцию. Банки также адаптировали свои программы финансирования под новые реалии земельного рынка и начали сотрудничать с застройщиками по более сырым проектам, предоставляя бридж-кредитование на покупку земель без РНС».

Наибольший объём приобретений сформирован за счёт таких компаний, как «ЛСР», Setl City, «ПИК» и Seven Suns Development.

Комментарии 0

Популярное по теме