Уже в этом году аварийные памятники можно будет арендовать по «рублю за квадрат»

Источник фото: radikal.ru

Документ подготовили чиновники КИО и КГИОП. За основу взят московский опыт, где уже с 2012-го такие объекты хорошо уходят с аукциона. Но  отреставрировать за это время удалось лишь 19 памятников. Как и в столице, в Петербурге право долгосрочной (на 49 лет) аренды памятников будут продавать с аукциона с начальной ставкой 1 рубль/кв.м. По ходу торгов плата может подрасти: в Москве ставки, бывает, повышаются на порядок.

На реставрацию и все согласования победителю торгов отводят семь лет. Потом он может использовать объект для своих целей, а также сдавать субарендаторам по коммерческим расценкам. 

Проект закона о льготной аренде рассматривали летом на заседании Совета по культурному наследию. Вице-губернатор Игорь Албин полагал, что его удастся принять до конца 2017-го, а глава КИО обещал провести первые торги уже в начале 2018-го. На деле же документ только внесли в ЗС. В лучшем случае его удастся принять в весеннюю сессию, и, возможно, первый аукцион состоится в этом году, пишет NSP.ru.

Законопроект сформулирован как поправки к уже действующему закону «О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург». К документу не приложен список объектов, которые хотят отдать в льготную аренду. Но, как сообщали в КГИОП, речь может идти о пяти десятках безхозных зданий-памятников: в частности, это Царский павильон железной дороги в Пушкине, Ушаковские бани в Кировском районе, бывший дом Вяземского на Каменноостровском пр. и даже ворота Охтинских Пороховых заводов.

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р