Город беспрецедентно дорого продал шестьдесят процентов акций гостиницы «Октябрьская»

Город беспрецедентно дорого продал шестьдесят процентов акций гостиницы «Октябрьская». В ходе открытого аукциона стартовая цена увеличилась почти в 4,5 раза. Итог – 49 миллионов 700 тысяч долларов. Акции достались банку Викинг. В роли стратегического инвестора, насколько нам известно, выступает одна из компаний «Альфа Групп»

По словам генерального директора «Октябрьской» Владимира Иванова, в реконструкцию отеля предполагается вложить около $25 млн. Часть главного здания гостиницы, выходящую на площадь Восстания, превратится в пятизвездный отель. Корпус, вытянувшийся вдоль Лиговского проспекта, уже сейчас соответствует «четырем звездам» и в ближайшее время не будет подвергаться перестройке.

Грандиозная распродажа городских гостиниц завершилась. Смольный доволен результатами. На этих сделках город заработал 4 млрд 400 миллионов рублей. Характерно, что ни одна иностранная компания не сумела приобрести акции отелей на открытых аукционах. Отечественные инвесторы оказались побогаче.

С сегодняшнего дня в Петербурге и Ленинградской области восстановлена ускоренная регистрация прав на недвижимость. Правда, не по всем видам сделок. Те, кто спешит, смогут оформить куплю-продажу, мену и дарение квартир за десять дней. Такой же срок займет регистрация ипотеки жилого и нежилого фонда. Пять дней потребуется на выдачу повторного свидетельства о регистрации прав на жилые и нежилые объекты.

Для остальных сделок, включая приватизацию квартир, минимальный срок - месяц.

Вступил в силу Закон о долевом участии в строительстве. Он направлен на защиту интересов дольщиков, и очень жестко регламентирует деятельность строительных фирм. Такая бескомпромиссная позиция может привести к последствиям, на которые законодатели не рассчитывали. Часть компаний, не готовых работать по новым правилам, может просто уйти с рынка и заняться другим бизнесом. Те, кто останется, заложат новые издержки и риски в цену жилья.

Последние несколько месяцев застройщики активно лоббировали поправки к закону, чтобы как-то уравновесить ситуацию. Была назначена даже дата рассмотрения в ГосДуме. Однако не получилось – в последний момент поправки вычеркнули из повестки дня. Может быть, к этому вопросу думцы еще вернутся.

Впрочем, в ближайшие несколько месяцев Закон о долевом участии работать все равно не будет. Потому что нет необходимых подзаконных актов, не отработаны необходимые процедуры. Не установлен предусмотренный законом надзирающий федеральный орган.

В общем, пока получилась такая клизма без механизма.

Потрясений на рынке не предвидится. Напомним: все проекты, начатые ДО 1 апреля, реализуются на старых условиях и по старым схемам. Спад продаж на первичном рынке, который продолжается уже год, не только снизил финансовые показатели компаний, но и обеспечил их изрядным запасом нереализованного жилья.

Нас ожидает интересный переходный период, когда на рынке будет сосуществовать однотипный товар (квартиры), изготовленный по разным стандартам.

ФСБ по Северо-Западу построит в Приморском районе жилой дом для своих сотрудников. Стоимость проекта – государственная тайна. Специалисты считают, что он обойдется миллионов в 15. Средства обещаны из федерального бюджета.

Многоэтажный жилой дом площадью 24 000 квадратных метра возведут юго-западнее пересечения проспектов Королева и Сизова .

Во дворе разместятся детская площадка и гостевая парковка на 56 мест. Почти треть участка будет озеленена.

Ни одна из 220 квартир не будет продана – все они предназначены для действующих офицеров ФСБ Северо-Запада.

Местные жители недовольны предстоящей стройкой. Сейчас на участке находится несколько небольших торговых павильонов, а всю оставшуюся территорию занимают припаркованные автомобили.
Комментарии 0

Популярное по теме