На рынке долгосрочной аренды сезон, как правило, начинается со студентов

Уже сегодня появились первые заявки, которые подняли спрос на аренду жилья в городе. Если подобная динамика получит свое продолжение, то ставки тоже пойдут вверх, прогнозируют эксперты АРИН.

«Сегодня на рынке аренды появляются первые заявки на аренду от студентов, которые обучаются в вузах нашего города, - рассказывает Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АН «АРИН». – Как правило, существенный подъем спроса на рынке обеспечивает именно этот сегмент арендаторов, которые активно ищут объекты до конца сентября-начала октября».

Что касается предпочтений, студенты активно арендуют комнаты или, собравшись в группы по 2-3 человека, квартиры Как правило, они выбирают объекты расположенные либо поблизости от института, либо в пешеходной доступности от станции метро.

«Во второй половине августа можно ожидать существенного увеличения спроса на аренду со стороны студентов. Заявки на сентябрь есть уже и сейчас», - отмечает Болбошенко.

Как правило, сезон длиться до конца сентября, но поток заявок есть еще и в октябре-ноябре, когда арендаторы, ожидая падения ставок, пытаются переснять квартиру подешевле.

Татьяна Болбошенко отмечает, что в прошлом году «студенческий» подъем рынка был довольно незначительным, и практически не смог изменить стоимость аренды. Если в этом году рост спроса будет более ощутимым, то ставки тоже вырастут.
 

Комментарии 0

Популярное по теме