Квартиры в Петербурге начнут продавать за пол цены

Фонд имущества Петербурга решил вывести  на рынок новый товар - нежилые помещения для использования в качестве обычных квартир. Положительный момент этого жилья в цене, которая в два раза ниже рыночной, минус же - в юридических трудностях оформления и прописки. 2 марта пройдут Первые торги таких объектов пулом.

На торгах будут проданы 3 объекта: на Гончарной улице (площадью 38 "квадратов"), Товарищеском проспекте (19,5 "квадратов"), улице Большой Зелениной (28,7 "квадратов"). Их общая стартовая цена - 4 млн рублей.

Специалисты отмечают, что это сложный индивидуальный продукт, поскольку процедура перевода нежилых объектов в жилой фонд достаточно сложна, а для частного лица особенно. Но в результате этой инициативы, на рынке может появиться новый бизнес, предполагающий покупки этих объектов, перевод их в жилой фонд и дальнейшую продажу по рыночным ценам.

Так же можно добавить, что при заявленном нежилом статусе обязать покупателя использовать "встройку" в качестве жилья никто не может. По их мнению, такие помещения будут пользоваться спросом, поскольку пригодны для переоборудования под офисы и номера мини-гостиниц. Если в итоге там будут офисы, то цена за "квадрат" может вырасти в два раза, если торговля - от трех и более раз.

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP