"М-Индустрия" разъясняет вопрос об авторских правах на проект "Остров Федерация"

"Остров Федерация" - это инвестиционный проект по созданию морского курорта на искусственном острове в акватории Черного моря, возле города Сочи. Идея проекта родилась в ГК «М-ИНДУСТРИЯ» в 2005 году, сообщает пресс-служба компании. Тогда же проект получил своё название, возникшее благодаря тому, что контур острова» будет соответствовать контурам границ Российской Федерации.


В 2006 году ГК М-ИНДУСТРИЯ начала процесс регистрации авторских прав на проект. В начале 2007 года Российским авторским обществом было выдано Свидетельством № 11448 (от 20 февраля 2007 года), подтверждающее, что авторство эскизного проекта плана «Острова Федерация» принадлежит архитектору ГК «М-ИНДУСТРИЯ» Александру Рогулину. Тогда же «М-ИНДУСТРИЯ» получила патент №69091 на полезную модель «Искусственного островного комплекса «Остров Федерация».

Всё это время велись активные работы над различными составляющими проекта, включая разработку архитектурной концепции и генерального плана. К началу 2007 года у ГК М-ИНДУСТРИЯ уже были готовы первые эскизы генерального плана проекта и варианты архитектурных решений.

В мае 2007 года руководство ГК «М-ИНДУСТРИЯ» приняло решение привлечь к работе над проектом ещё одно архитектурное бюро – ЕЕА, которое представлял Эрик Ван Эгераат. 9 мая 2007 года с архитектором был подписан договор на разработку проекта ЭСКИЗНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ генерального плана и переданы материалы в виде технического задания, регламентирующие запатентованную форму острова и требуемые параметры проекта по объемам и содержанию. 

Так как Эрик Ван Эгераат неоднократно подтверждал свою активную заинтересованность в работе над столь амбициозным проектом, то летом 2007 года после согласования с инвестором (компанией «Allied Business Consultants» из Объединенных Арабских Эмиратов), было принято решение, что ГК М-ИНДУСТРИЯ доверяет ему презентовать свое ЭСКИЗНОЕ предложение проекта широкой общественности на Экономическом Форуме Сочи-2007. Экспозиция ГК М-ИНДУСТРИЯ, созданная при полном содействии администрации Краснодарского Края, стала одной из центральных и самых посещаемых на инвестиционном Форуме.

В течение следующих 6 месяцев велись доработки различных архитектурных концепций проекта. В результате экспертной оценки представленных в ГК М-ИНДУСТРИЯ вариантов, концепция EAA была признана не соответствующей ряду условий и параметров инвестиционного проекта.

Весной 2008 года договор с EAA был официально расторгнут, все финансовые обязательства перед EAA были полностью выполнены. 

Осенью 2008 года совместно с инвестором проекта – компанией «Allied Business Consultants» (ОАЭ), было принято решение о запуске программы оптимизации. В настоящее время завершены все необходимые технико-экономические корректировки, учитывающие возможности реализации инвестиционного проекта в новых экономических условиях.

Получение полного пакета разрешительной документации для обеспечения начала внешнего финансирования запланировано на конец 2009 года. Старт работ по созданию искусственной территории в Черном море будет дан в первом квартале 2010 года.
Комментарии 0

Популярное по теме