Строительству соцжилья надо уделять больше внимания – С. Миронов

По мнению председателя Совета Федерации Сергея Миронова решению вопроса по строительству соцжилья надо уделять больше внимания.

По его словам, сейчас только 7-10% россиян могут воспользоваться ипотекой, или 20% - по более оптимистичным прогнозам.

"Нужно быть реалистами: минимум 70% россиян ни по какой схеме не смогут накопить, и в этой связи никогда они не купят жилье в ближайшем будущем. Выход мне видится простой - необходимо больше внимания уделять строительству социального жилья, которое сдается в социальный найм государством. Эти дома будут на балансе государства, и эти квартиры нельзя будет приватизировать", - сказал Миронов во вторник в Ульяновске на встрече с депутатами областного законодательного собрания.

Говоря о других способах решения жилищной проблемы, Миронов отметил, что он в соавторстве с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой подготовил проект закона о строительно-сберегательных кассах. Смысл этого законопроекта заключается в том, что человек открывает счет в такой кассе и копит деньги на именном счете. В течение первых трех лет по итогам каждого года он получает от государства 20-процентную премию от своих накоплений, а затем берет кредит в этой же кассе, причем этот кредит не должен превышать 3% доходности этого кредитного учреждения.

"Если ипотечный процент в Российской Федерации составляет 12%, то здесь получится в два с половиной раза меньше и, соответственно, большее количество людей смогут воспользоваться этим механизмом", - сказал Миронов.

Сейчас законопроект находится в приоритетной очереди в Госдуме, добавил он, -пишет РИА «Новости».
Комментарии 0

Популярное по теме

VIP