В 2017 году рынок апартаментов в Петербурге удвоил свои объемы

Источник фото: yesapart.com

В структуре предложения лидируют апартаменты для жилья (43%), чуть меньшую долю составляет сегмент сервисных апартаментов - 38% и оставшиеся 19% - апарт-отели. Из общего количества сделок порядка 70% покупателей приобрели апартаменты для сдачи в аренду. При этом общий объем спроса в 2017 году увеличился в 3,5 раза по отношению к данным за 2016 год

В 2018 году специалисты компании NAIBecar прогнозируют сохранение объемов спроса и дальнейший рост цен в пределах 10%. Также на рынок могут выйти до 15 комплексов на 2000-3500 апартаментов. Сейчас в Петербурге в 5-ку крупнейших комплексов инвестиционных апартаментов входят проекты Salut, YES, Vertical на Мужества, Valo (I и II очереди), Wings. Апартаменты получили признание как привлекательный инвестиционный инструмент: для покупателей, покупающих несколько юнитов появился новый продут на рынке - инвестиционный портфель апартаментов, состав которого подбирается в зависимости от целей инвестора.

«Несмотря на увеличение объемов предложения на рынке апартаментов, запуск многих проектов ожидается не ранее следующего года. Пока сегменты апартаментов для жилья и сервисных апартаментов не являются прямыми конкурентами для гостиничного бизнеса и апарт-отелей, но при дальнейшем увеличении рынка конкуренция усилится и в этом случае проигрывать будет некачественное предложение», - комментирует Евгения Гиль, руководитель дивизиона управления апарт-отелями NAI Becar.

Комментарии 0

Популярное по теме