Средняя сумма инвестиционной покупки выросла на 9%

Источник фото: vsluh.ru

В текущем году средняя сумма инвестиционной покупки в Петербурге составляет 2,6 млн рублей, что на 9% больше, чем в 2015 году, и на 14% больше, чем в 2014-ом.

Рост стоимости приобретаемых инвесторами объектов связан с тем, что на рынке наблюдается переизбыток предложения студий и однокомнатных квартир эконом-класса в пригородных зонах Ленобласти (Мурино, Девяткино, Кудрово и др.). Инвесторы постепенно уходят из этих локаций, опасаясь сложностей в реализации квартир, и предпочитают покупку более дорогих квартир в обжитых районах Петербурга.

На сегодняшний день среди инвесторов наибольшим спросом пользуются квартиры в уже развитых с точки зрения социальной инфраструктуры районах, с хорошей транспортной доступностью (вблизи метро) и желательно относительно недалеко от центра. В качестве примеров можно привести Приморский район, а также намывные территории Васильевского острова, где хоть и нет поблизости метро, но транспортная доступность значительно улучшится с открытием ЗСД. Также можно обратить внимание на Выборгский район, для более состоятельных инвесторов привлекательны объекты Московского района. В перспективе после вывода за черту города промышленных предприятий в стадию быстрого развития перейдет левый берег Невского района, где также можно будет наблюдать рост спроса со стороны инвесторов.

Также меняются предпочтения инвесторов касательно качества жилья. Студии и «однушки» по-прежнему являются наиболее частым выбором, но доля малогабаритных студий постепенно снижается, спрос на такое жилье падает.

«Покупателям становится важен уровень комфортности, разнообразие и качество планировок, поэтому при том, что популярность «однушек» остается на прежнем уровне, долю покупок у студий постепенно отнимают так называемые «евродвушки» – квартиры с большой кухней-гостиной и отдельной спальней. «Евродвушки» – относительно новое явление на петербургском рынке и присуще в основном проектам комфорт-класса. Смещение инвестиционного спроса в сторону проектов комфорт-класса становится все более заметным», – отмечает специалист департамента аналитики E3 Investment Александр Панов.

Таким образом, интересы инвесторов двигаются в сторону улучшения качества жилья и более выгодному расположению, что приводит к росту средней суммы инвестиционной покупки. Эксперты E3 Investment полагают, что в краткосрочной перспективе эта тенденция продолжится.

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р