ЧМ-2018 по футболу поможет ускорить строительство метро в Петербурге
Проведение в Петербурге матчей чемпионата мира по футболу 2018 года дает возможность добиваться федерального финансирования не только для нового стадиона на Крестовском острове, но и для развития метро. Об этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко в ходе отчета перед депутатами ЗакС.
«При наших нынешних доходах это более реальный способ ускорить строительство новых станций, чем перераспределение средств городского бюджета, - отметил губернатор. - Федеральные субсидии позволят подвести к новой футбольной арене сразу две ветки – продолжение 3-й линии от станции «Приморская» и новую линию Сенная площадь – Лахта. Таким образом, Петербург получит станцию «Театральная» и три станции на Васильевском острове – «Большой проспект», «Шкиперская» и «Морской Фасад»».
По словам губернатора, с учетом средств, выделяемых из городского бюджета на строительство продолжения Фрунзенского радиуса и Красносельско-Калининской линии, это будет хороший импульс для петербургской подземки.