Арендные ставки на складском рынке преодолели психологический порог

Источник фото: bsn.ru

На фоне околонулевого уровня вакантности на складском рынке Санкт-Петербургской агломерации арендные ставки достигли рекордных показателей – с НДС и операционными расходами аренда одного квадратного метра в месяц теперь обходится в 1000 рублей и больше. Для многих компаний такие ставки являются критическими, поэтому им приходитсялибо сокращать занимаемые площади, либо освобождать помещение. При этом, отмечают эксперты Nikoliers, рост стоимости аренды складов продолжится минимум до конца года.

За последние 12 месяцев, с первого квартала 2023 года к концу марта 2024 года, средневзвешенная ставка аренды на готовые свободные складские блоки класса А Санкт-Петербурга увеличилась на 44%. Как подсчитали аналитики, без учёта НДС и операционных расходов арендодатели запрашивают в среднем около 730 рублей за квадратный метр в месяц.

При этомарендный платеж, включающий операционные расходы и НДС, в Петербурге уже превысил 1 000 руб./кв. м/мес., хотя ещё год назад можно было арендовать склад класса А за 700—750 руб./кв. м/мес.

«Сегодня можно констатировать: психологический порог в 1000 рублей за квадратный метр в месяц преодолён. И потолка роста ставки мы не видим. Уже сейчас нередко встречаются ситуации, когда в ходе аукционных процессов на особенно привлекательные блоки арендная ставка возрастает до 1200 рублей, — отмечает Кирилл Вечер, старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers. —Более уверенно себя чувствуют арендаторы, которые подписали договоры аренды по приемлемым ставкам до конца 2022 годас мораторием на расторжение в одностороннем порядке. Тем же, кто заключил краткосрочные контракты с правом продления, не повезло: сейчас собственники складских объектов предлагают допсоглашения со ставкой, которая для многих компаний является критической. Поэтому арендаторам приходится либо сокращать занимаемые площади, либо освобождать помещение, которое тут же арендуется другими компаниями. Именно таким образом обеспечивается большой объём сделок на фактически дефицитном рынке».

Настолько динамичный рост арендных ставок обусловлен рядом факторов, ключевым из которых является снижение объема вакантных площадей. К концу первого квартала доля свободных складов держится на околонулевом уровне — 0,4%. По подсчётам аналитиков Nikoliers, на данный момент в Санкт-Петербургской агломерации к аренде доступно всего 18 тыс. кв. м при совокупном объёме готового предложения около 4,8 млн кв. м. При этом предложение площадей в субарендуна сегодняшний день полностью вымылось.

По прогнозам Nikoliers, складской рынок Санкт-Петербурга не выйдет из дефицита как минимум в ближайший год-два, несмотря на активный ввод в эксплуатацию новых объектов. Впервом квартале 2024 годав агломерации было достроено более 119 тыс. кв. м складских помещений, однако на открытый рынок они не выводились. Например, транспортно-логистический комплекс от группы «Адмирал» на Волхонском шоссе площадью 69 тыс. кв. м полностью арендовал Ozonещё в конце прошлого года, а склад «SKRAP Бугры» размером 27 тыс. кв. м был построен под нужды оптового поставщика.

Напомним, что вакантность на складском рынке Санкт-Петербурге держится на околонулевом уровне уже четыре квартала. Однако несмотря на дефицит свободных площадей в 2023 году объём спроса на рынке региона поставил новый рекорд: в общей сложности было реализовано более 966 тыс. кв. м качественных складских помещений, из них 44%составляли сделки формата built-to-suit.

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р