Недвижимость для креативных пространств будут сдавать в аренду по льготной ставке

Источник фото: growinggarden.ru

Комитет по инвестициям разработал программу поддержки творческой индустрии в Петербурге. Городские объекты для креативных пространств будут сдавать в аренду по льготной ставке, а большим проектам предложат заключить концессионные соглашения.

Смольный решил «упорядочить всю систему развития креативных пространств в Петербурге». По словам Ирины Бабюк, помощь в развитии творческих компаний станет стимулом для привлечения инвестиций в город и создаст новые места притяжения для туристов.

Комитет по инвестициям совместно с комитетом по экономической политике и стратегическому планированию подготовил программу поддержки креативной индустрии. Предложения представят на совете по инвестициям 11 ноября. По программе планируется предоставлять инвесторам, готовым развивать этот сектор экономики, недвижимость «по минимальной арендной ставке».

Комитет предварительно отобрал 10 объектов в центре города, которые могут быть потенциально интересны инвесторам. Их отдадут в аренду на 3–10 лет. Арендаторы отремонтируют объекты самостоятельно.
Для более крупных проектов, например развития территории завода «Красный треугольник», комитет предлагает применение концессионной схемы.

Определение бизнесов, которые относятся к креативным, отличаются в разных странах. К этой сфере относят и компании, работающие в области художественного искусства и музыки, и команды дизайнеров, программистов и так далее.

Общая площадь творческих кластеров и арт–пространств в Петербурге превышает сегодня 100 тыс. кв. м. К ним относятся как крупные проекты редевелопмента, реализующиеся при поддержке городских властей (развитие острова Новая Голландия, создание кластера Artplay SPb на Красногвардейской пл), так и небольшие проекты, развивающиеся самостоятельно. За последние 5 лет количество подобных проектов увеличилось в разы. Это, например, лофт–проект "Этажи", БЦ "Ткачи", "Тайга", "Артмуза". Кроме того, площади под креативную индустрию сегодня включаются и в состав торговых центров. 

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р