Минфин предлагает обложить налогом на роскошь физлиц с недвижимостью дороже 300 млн рублей

Минфин России предлагает облагать налогом на роскошь со ставкой 1% физлиц, владеющих в совокупности дорогой недвижимостью, сообщил заместитель директора налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин на российском налоговом саммите.

«В случае если у физического лица есть имущество, в совокупности кадастровая стоимость которого превышает 300 млн руб., к такому имуществу предлагается применять ставку 1%», — сказал Разгулин.

Говоря о введении единого налога на недвижимость физических лиц, который заменит плату за землю и имущество, он подчеркнул, что это будет возможно не ранее 2014 г. на территориях, где к этому времени будет завершена кадастровая оценка недвижимости.

В отношении имущества, совокупная кадастровая стоимость которого составляет менее 300 млн руб., Минфин предлагает сохранить действующие ставки: 0,3-1,5% по земельному налогу и 0,01-0,05% по налогу на недвижимость. Также, по его словам, по единому налогу на недвижимость будут предусмотрены два вида вычетов: стандартные для всех собственников и социальные для определенных категорий налогоплательщиков.

Комментарии 0

Популярное по теме