Время получения разрешения на строительство в Петербурге сократилось

Источник фото: bsn.ru

В 2015-2016 годах Правительством Санкт-Петербурга были достигнуты заметные успехи в вопросе сокращения административных барьеров. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко на Инвестиционном форуме, проходящем 24-25 октября в Петербурге. 

Губернатор отметил, что часть бюрократических процедур удалось отменить за счет оптимизации законодательства в сфере строительства. Время получения разрешения на строительство уменьшилось с 540 до 212 дней. Также повышена доступность энергетической инфраструктуры - обеспечена возможность технологического присоединения к электрическим сетям в течение 7 дней и одновременное заключение договора энергоснабжения по принципу «одного окна». Также за последний год в Петербурге выполнено, в том числе с опережением сроков, более 80% мероприятий «Дорожной карты» по формированию благоприятного делового климата. По словам Георгия Полтавченко, все это позволяет городу рассчитывать на более высокие позиции в рейтинге Всемирного банка «Doing Business 2017».

Кроме этого губернатор сообщил, что в Петербурге уменьшается общая зависимость инвестиционных программ как от бюджетных средств, так и от банковских кредитов. Это подтверждает и рост количества соглашений о строительстве новых социальных объектов на инвестиционной основе.

С 2012 года по настоящее время городом и застройщиками было заключено 107 соглашений по 196 объектам социального назначения на общую сумму порядка 81,5 млрд руб. А по результатам одного только 2016 года планируется заключить в общей сложности 50 соглашений по развитию 80 объектов социальной инфраструктуры на общую сумму 46,4 млрд руб.

По словам Георгия Полтавченко, в настоящее время  сохраняется устойчивый интерес к Петербургу со стороны иностранного бизнеса. По итогам 2015 года в Петербург поступило 7,5 миллиардов долларов США прямых иностранных инвестиций.

Среди практических мер по улучшению инвестиционной привлекательности города были названы  конкретные меры поддержки приоритетных для привлечения инвестиций отраслей,  в частности, сферы развития высоких технологий и IT, транспортной инфраструктуры, науки и культуры, туризма и комплексного развития территорий.

«В 2019 году Санкт-Петербургу предстоит принять новый Генеральный план развития города. Территориальные ресурсы города сегодня весьма ограничены. В этой связи необходимо уже в краткосрочной перспективе разработать базовый перечень объектов городской инфраструктуры, необходимых для поэтапной реализации Стратегии-2030 с целью формирования Программы перспективного инвестиционного развития Санкт-Петербурга до 2030 года. На ее основе необходимо будет сформировать План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в регионе на очередной год. Считаю, что базовый перечень объектов городской инфраструктуры должен быть подготовлен в рамках разрабатываемого в настоящее время Генерального плана Санкт-Петербурга», - подчеркнул Георгий Полтавченко. 
 

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р