Губернатору не понравился проект реконструкции Апраксина двора

Источник фото: lapin.com.ru

Отклоненный проект предполагает наличие порядка  30 тыс. кв метров жилья, подземные проезды для транспорта и разделение на функциональные зоны - торговые, креативные и гостиничные. Стоимость реализации всего проекта оценивается в 20 млрд рублей, затраты на уличную сеть и энергетику - в сумму порядка 6 млрд рублей.

Глава АО «Апраксин двор» Сергей Дубровский предложил схему, согласно которой за счет бюджета финансируются общие работы (предпроектные работы по корпусам, по улично-дорожной сети и объектам энергетики). Проектирование корпусов и приспособление  осуществляется за счет инвестора и мелких со-инвесторов, которые будут вкладываться в коммерческие помещения.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил доработать проект. Претензии главы города касались финансовой модели, объемов жилья и подземных проездов.

Авторам предложили доработать проект в течение месяца и представить новый вариант 1 октября.

Напомним, попытки преобразовать Апраксин Двор были предприняты еще в 2004 году. Инвестором был выбран шведский фонд Ruric. Первый этап реконструкции к 2009 году завершен не был, и город расторг договор с компанией. В 2011-м Апраксиным Двором решил заняться «Главстрой-СПб». Компании до 2016 года были переданы по инвестдоговору 12 корпусов. В этом году инвестор получил право на реконструкцию до 2020 года четырех корпусов. По словам Игоря Дивинского, город будет придерживаться концепции, подготовленной архитектурной мастерской «Студия 44». Согласно этой концепции первые этажи большинства внутренних корпусов планируется отдать под ритейл и креативные пространства. В верхних этажах будут располагаться апартаменты. Конкурсы и работы на площадке ожидаются не ранее 2017 года.

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р