Ипотечный банк DeltaCredit устанавливает новый стандарт на рынке ипотечного кредитования



Специализированный банк DeltaCredit внедряет новый для ипотечного рынка бизнес-процесс: банк начинает выдавать ипотечные кредиты (деньги) клиентам сразу после подписания договора купли-продажи квартиры, а не после государственной регистрации сделки, как это принято на рынке. Новый стандарт способен кардинально изменить модель развития ипотечного кредитования в России.

Сложившаяся практика расчётов на рынке ипотечного кредитования России предусматривает расчёты между покупателем и продавцом квартиры только после государственной регистрации - процесс, который может занимать от 2 до 6 недель. Это связано, прежде всего, с рисками одностороннего отзыва сторонами сделки из органов государственной регистрации - такая возможность есть в связи с уникальной особенностью российского законодательства (которая должна быть устранена).

Задержки с расчётами создают несколько серьёзных препятствий для роста привлекательности и доступности ипотеки — продавцы недвижимости неохотно рассматривают предложения от или увеличивают цены для «ипотечных покупателей»; «ипотечным покупателям» приходится нести дополнительные издержки или приобретать не оптимальный для них вариант недвижимости; риэлторские компании вынуждены выстраивать длинные «цепочки», чтобы позволить «ипотечным покупателям» приобрести желаемую квартиру (причём возможность такая существует только у больших агентств на самых крупных и ликвидных рынках недвижимости страны); банки несут серьёзные затраты на строительство и управление депозитариями, а также дополнительные издержки на персонал — все эти факторы в совокупности делают ипотеку менее привлекательным способом увеличения доступности жилья в России.

Однако, по словам Игоря Кузина, председателя правления банка DeltaCredit, на рынках развитых стран расчёты по сделкам купли-продажи недвижимости с помощью ипотеки совершаются сразу — продавец получает от покупателя деньги в день сделки, а не через 2-6 недель. Это объясняется тем, что в США, к примеру, никто в одностороннем порядке не может отозвать документы из органов государственной регистрации, а регистрация занимает предсказуемо короткий срок — до недели. Банк DeltaCredit идет на такой шаг — выплату денег продавцам в день сделки — чтобы приблизить стандарты рынка ипотеки в России к мировым. «Мы надеемся, что постепенно выдача денег сразу после сделки станет само собой разумеющимся явлением и в России», — добавил Игорь Кузин.

Алла Цытович, вице-президент банка DeltaCredit, на пресс-конференции отметила еще одну причину нововведения: «Последние месяцы рост цен на рынке недвижимости был непредсказуемо высок. При стандартной схеме проведения сделки и двухнедельного промедления продавцы, желающие купить квартиру после продажи своей старой, уже не могли этого сделать: не хватало денег». Если банк выплачивает деньги сразу, то так можно привлечь продавцов, которые не желают работать с «ипотечными покупателями», так как им приходится ждать денег за квартиру в течение длительного времени.

Чтобы минимизировать риски покупателей-заёмщиков при проведении подобных ипотечных сделок сегодня, банк DeltaCredit создал определённую юридическую технологию, а также подключил к реализации нового процесса своих надёжных партнёров — аккредитованные риэлторские агентства, с которыми банк подписал соглашения. Конечно, для того чтобы такой стандарт расчётов стал применяться на постоянной основе и без принятия дополнительных рисков заёмщиком, необходимо внести поправку в законодательство, которая предусматривала бы необходимость получения стороной, отзывающей регистрацию сделки, согласия банка-кредитора.

Как заметил Константин Артюх, директор Юридического департамента и Корпоративного центра банка DeltaCredit, «банк надеется, чтобы постепенно практика выдачи денег сразу после сделки станет обычной, что найдет свое отражение и в законодательстве; а после принятия поправок банк будет готов продолжить работу по ещё большей оптимизации и облегчению процедуры сделки, постепенно привнося на рынок недвижимости России всё больше международных стандартов и делая ипотеку реальным механизмом для увеличения доступности жилья».
Комментарии 0

Популярное по теме