До 15 декабря будет утверждена «дорожная карта» замещения средств граждан банковским кредитованием

Источник фото: Фонтанка

«Дорожная карта» должна предусматривать замещение денежных вложений граждан банковским финансированием, что поможет постепенно и безболезненно отказаться от долевого строительства. Однако Яковлев отметил, что сейчас это весьма проблематично, так как банки оценивают ситуацию в строительстве как зону повышенного риска и стремятся себя обезопасить, вводя повышенные, зачастую неподъемные для строителя процентные ставки. 

Президент Российского Союза строителей также обратил внимание на случаи массовых неплатежей за выполненные строительные работы или задержки в оплате, в том числе и со стороны государственных заказчиков, что вызвало значительные убытки и разорение подрядных организаций. По данным Союза, за 2016 год 1,5 тыс. строительных предприятий обанкротилось, а за 7 месяцев этого года – 3,5 тыс. 

«На это стоит обратить самое серьезное внимание. По мнению экспертов Российского Союза строителей, преодолению сложившейся ситуации может способствовать разработка и принятие закона о строительном подряде по аналогии с существующим в Германии или в Японии. И невыполнение требований данного закона должно быть наказуемым», – прокомментировал Владимир Яковлев.  

Комментарии 0

Популярное по теме