Губернатор Ленобласти утвердил проект реконструкции Колтушского шоссе

Источник фото: Outdoor-spb.ru

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил проекты планировок территорий для реконструкции Колтушского шоссе на участке от КАД до Колтушей и строительства подъезда к Всеволожску.

Колтушское шоссе – одна из основных транспортных артерий, соединяющих Петербург и Ленинградскую область, и одновременно одна из самых проблемных. По этой дороге проезжают в среднем 85 000 автомобилей в сутки. В начале июля 2017 года была закончена реконструкция шоссе от съезда с проспекта Косыгина до развязки с КАД. Теперь предстоит расширить до четырех полос региональную трассу до поселка Колтуши и построить развязку в Янино, чтобы обеспечить непрерывное движение автомобилей. Проект реконструкции Колтушского шоссе уже существует.

От того, насколько быстро он будет реализован, зависит строительство нового подъезда к Всеволожску. Для этого необходимо строительство новой дороги протяженностью около 6 км, которая свяжет поселок Янино-1 с Колтушским шоссе и сбалансирует транспортные потоки между районным центром и Петербургом.

Обе автодороги в перспективе предстоит подключить к будущему Восточному скоростному диаметру, чтобы увести с Колтушского шоссе транзитный транспорт.

Но пока средств на реализацию проекта в областном бюджете нет. Чиновники надеются, что на реконструкцию участка шоссе до Янино средства выделят застройщики, работающие в поселке: «Норманн», «Ленстройтрест», «КВС», ЦДС, группа «НСК», «Строительное управление».

С 2013 года здесь введено порядка 230 000 кв.м жилья. В стадии строительства находится еще примерно 260 000 кв.м, а с учетом проектируемых объемов в ближайшие 7-8 лет новый жилой фонд Янино может достичь 1 400 000 кв.м.

Комментарии 2

Популярное по теме