Началась реконструкция Тучкова моста
Ремонт Тучкова моста в Санкт-Петербурге будет проходить в два этапа и завершится через 20 месяцев, сообщила начальник отдела строительства и реконструкции Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Ольга Швайка.
Первый этап ремонта стартует сегодня и продлится неделю. В этот период ограничение для транспорта будет действовать в ночное время. С 7 июня начнется второй этап работ, он продлится восемь месяцев. На время ремонта мост останется действующим, будет произведено частичное перекрытие моста. Новая схема движения предусматривает одностороннее движение с Васильевского острова в Петроградский район. Биржевой мост будет работать в сторону центра. В связи с этим наб. Макарова от Среднего пр. до Тучкова моста будет односторонней, а на пр. Добролюбова к Биржевому мосту откроют дополнительную полосу для движения, пишет «АСН-инфо».
Для расширения движение по проспекту Добролюбова будет приостановлено трамвайное движение в оба направления. Также закроется движение по Кадетской линии. Маршрут №6 будет двигаться по маршруту ул. Кораблестроителей - 19-я линия Васильевского острова. Трамвай №40 от Тихорецкого пр. направится по Сампсониевскому мосту к пл. Ленина и пойдет обратно по Боткинской улице. Взамен трамвайных маршрутов будут введены дополнительный автобусные: маршрут №6А будет курсировать от Наличной ул. до пл. Ленина (Финляндский вокзал).
Исполнитель работ по реконструкции – компания «Пилон». Общие расходы на ремонт составляют 2,4 млрд рублей и будут финансироваться региональным бюджетом. В 2016 году запланировано потратить 800 млн. руб., в 2017 году - 1 млрд руб. и в 2018 году - еще 600 млн рублей.