Доля ипотеки за месяц выросла с 35% до 42% от общего количества ДДУ
По данным Nikoliers, за февраль 2025 г. на рынке жилой первичной недвижимости Санкт-Петербурга доля ипотеки выросла на 7 п.п, а спрос на жилье увеличился на 29%.Полноценное восстановление рынка, а также рост цен предложения, превышающий уровень инфляции, прогнозируется начиная с 2026-2027 гг.
После критичного снижения доли ипотеки в январе (до 35%), объем ипотечных сделок в феврале составил 42% от общего количества ДДУ. Увеличение объема ипотечного спроса, помимо сезонного фактора, также связано с решением проблемы с банковскими лимитами на выдачу семейной программы, повышением компенсации недополученных банками доходов за выдачу ипотечных кредитов с гос.поддержкой, снижением надбавок к коэффициентам риска.Полноценное восстановление рынка жилой недвижимости и рост цен предложения, превышающий уровень инфляции, прогнозируется с 2026-2027 гг.
В феврале 2025 года спрос на жилую недвижимость в Санкт-Петербурге вырос на 29%по количеству ДДУ в сравнении с январём: с 1959 шт. до 2522 шт.(98 тыс. кв. м).В то время как объём предложения остаётся стабильным: 1,6 млн м² или 35,7 тыс. лотов (динамика за месяц -0,2%).
Отметим, что на рынке первичной жилой недвижимости цена за м² продолжает плавный рост: за февраль средняя ценаувеличилась на 1% (до 302 тыс.руб/м²). По прогнозам Nikoliers, в 2025 г., при отсутствии макроэкономических потрясений, цены на рынке первичной недвижимости Петербурга не превысят уровень инфляции.
«Ужесточение условий льготных ипотечных программ и длительный уровень высокой ключевой ставки – основные факторы, влияющие сейчас на динамику рынка жилой первичной недвижимости. Однако рынокпостепенно адаптируется к новым условиям.Предполагаем, что по мере снижения ключевой ставки и доходности депозитов, рекордный объем сбережений физических лиц частично может перейти в недвижимостьс2027 г», — комментирует Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости идевелопмента земли Nikoliers.