Москва и Петербург - лидеры по падению спроса на льготную ипотеку

Источник фото: bsn.ru

Спрос на льготную ипотеку рухнул в регионах с дорогим жильем.За неполный январь количество заявок на льготную ипотеку в Москве упало больше чем на треть год к году, а в Петербурге — на 28,9%, пишет РБК. Две столицы сильнее остальных пострадали от ужесточения условий госпрограммы

Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край вышли в лидеры среди российских регионов по сокращению спроса на льготную ипотеку под 8%, следует из статистики «Дом.РФ».

За неполный январь 2024 года физические лица подали в Москве 7,97 тыс. заявок на льготную ипотеку под 8%, что на 36,2% уступает прошлогоднему уровню. В Санкт-Петербурге количество обращений за кредитами по этой госпрограмме упало на 28,9% год к году, а в Краснодарском крае — на 16,6%. В целом по России число заявок на льготную ипотеку под 8% за неполный январь выросло на 7% год к году.

В середине декабря правительство снизило максимальный размер кредита, который можно взять по общей программе льготной ипотеки, для столичных регионов — Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — с 12 млн до 6 млн руб. Одновременно для всех регионов был поднят размер первоначального взноса до 30% с установленных осенью 20%. Побочным эффектом изменений стал конфликт банков и застройщиков: ряд крупнейших кредитных организаций начал выдавать льготную ипотеку только заемщикам «от партнеров», чтобы получать от продавцов жилья комиссионные.

Поток заявок на льготные ипотечные кредиты в Москве, Петербурге и Краснодарском крае сокращался в годовом выражении на протяжении трех недель начиная с 5 января. Спад ускорился во второй половине месяца: с 19 по 25 января число обращений за льготными кредитами в столице упало на 50,9% год к году, в Санкт-Петербурге — на 46,9%, а в Краснодарском крае — на 39,4%. В Московской и Ленинградской областях, ближайших к столичным регионам, спрос на ипотеку под 8%, наоборот, увеличился: за неполный январь в этих регионах было подано 4,26 тыс. и 825 заявок, что превышает прошлогодние уровни на 57,3 и 108,5% соответственно.

В последнюю неделю января существенный спад спроса на льготную ипотеку под 8% в Москве, Петербурге и Краснодарском крае сохранился, следует из обновленной статистики «Дом.рф» на 1 февраля 2024 года. Объем накопленных заявок за месяц в этих трех регионах сократился на 36,4%, 24,9% и 13% год к году соответственно.

В остальных регионах России с относительно высоким интересом населения к льготной ипотеке спрос на программы существенно не снизился.

 

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р