Минпромторг разрабатывает новый вид ипотеки

Источник фото: pexels.com

Минпромторг РФ разрабатывает механизм господдержки для девелоперов индустриальной недвижимости, предусматривающий льготные кредиты на приобретение готовых производственных площадей, сообщила пресс-служба министерства.

"Минпромторг России разрабатывает новый механизм государственной поддержки, предусматривающий льготное кредитование девелоперов индустриальной недвижимости и промышленных предприятий, заинтересованных в приобретении готовых производственных площадей", - говорится в сообщении.

Возмещать недополученные доходы банков предполагается за счет субсидий из федерального бюджета. По предварительной оценке, кредитный портфель по новой программе может составить не менее 15 млрд рублей ежегодно, пишет ТАСС.

В Минпромторге пояснили, что размещение производства в действующем парке позволяет в 2-3 раза сократить срок реализации инвестпроекта по сравнению с необходимостью строительства площадки. По оценке Минпромторга России, механизм "промышленной ипотеки" позволит обеспечить льготные условия кредитования (рассматривается предельная ставка кредитования 5% годовых).

"Всего за период с 2014 по 2021 годы Минпромторгом России на поддержку индустриальных парков и промышленных технопарков предоставлено более 24 млрд рублей, еще 19 млрд рублей запланировано до конца 2024 года. Вместе с тем, существующие меры поддержки ориентированы в основном на возмещение ранее понесенных затрат управляющими компаниями парков. Механизм промипотеки позволит дополнить линейку существующих инструментов за счет снижения стоимости привлекаемого заемного финансирования, а также учета соответствия парков федеральным требованиям при оценке банками проектных рисков", - отметил замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных.

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
коттедж , 440 м2
151 500 000 Р