Крупнейшие российские банки подняли ставки по ипотеке в новом году

Источник фото: pexels.com

Крупнейшие банки в новом году продолжили подъем ставок по ипотечным программам. У семи из десяти ведущих на этом рынке кредитных организаций ставки превысили 10% годовых, а эксперты ожидают рост еще на 0,75–1,5 процентного пункта на фоне удорожания фондирования. Впрочем, по их мнению, это вряд ли ограничит спрос на ипотеку, объем которой может превзойти показатели 2020 года, пишет «Коммерсант».

Сразу три крупнейших по объему выдачи ипотечных кредитов банка в январе повысили ставки по рыночным программам — на готовое жилье, новостройки и рефинансирование.

ВТБ и Росбанк подняли ставки сразу на 1 процентный пункт (п. п.), до 10,3–10,6% и 10,95–11,15% годовых соответственно. Альфа-банк увеличил ставки на 0,1–0,75 п. п., до 10,09–10,59% годовых.

Таким образом, уже в семи из десяти крупнейших ипотечных банков ставки по рыночным программам превысили 10% годовых. В конце 2021 года, по данным АО «Дом.РФ», это сделали РСХБ, банк «Дом.РФ», Газпромбанк и Совкомбанк. В банке «Дом.РФ» повышать ставки пока не планируют, но «внимательно следят за рынком».

Ипотечные ставки ниже 10% годовых по рыночным программам пока сохраняются у Сбербанка, банка «ФК Открытие», Промсвязьбанка.

Обосновывая решение повысить ставки, банки ссылаются на рост ключевой ставки и удорожание стоимости фондирования, в том числе ориентируясь на будущий рост ставок по пассивам.

Комментарии 0

Популярное по теме