Ипотечные ставки в России могут опуститься до 7%

Источник фото: bsn.ru

Ставки по ипотеке в России могут опуститься до 7% и даже ниже к концу 2020 года. Об этом в воскресенье, 28 июня, сообщили аналитики рейтинговых агентств Moody’s, АКРА и «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

«Средняя ставка по ипотеке действительно может снизиться до 7% к концу года, поскольку в новых выдачах будут смешаны низкая льготная и чуть более высокая коммерческая ставки», — заявила старший кредитный эксперт агентства Moody’s Ольга Ульянова в разговоре с РБК.

В то же время аналитик АКРА Валерий Пивень отметил, что ипотечная ставка обычно реагирует на динамику ключевой ставки Банка России, которая достаточно сильно опустилась. Таким образом сокращение ипотечной ставки ниже 7%, по словам эксперта, возможно.

При этом банки могут столкнуться с проблемами по переоценке стоимости фондирования. «Сейчас рынок будет нащупывать, где предельно низкая маржа по ипотеке, с учетом ограниченной операционной эффективности банков снижение маржи может сделать либо снижение ставок, либо выдачу кредитов непривлекательными», — предположил Пивень.

Снижение ипотечной ставки прогнозируют и в НКР. По версии аналитиков, на уменьшение ставки будут влиять как госпрограмма по льготной ипотеке, так и снижение ключевой ставки ЦБ РФ, пишет «Газета.ру».

«Устойчивое снижение ставок будет основным драйвером ипотечного рынка, частично компенсируя сокращение реальных доходов населения и ужесточение риск-политики банков», — говорится в заявлении НКР.

Комментарии 0

Популярное по теме