В России зафиксировали рекордное снижение ставок по ипотеке

Источник фото: bsn.ru

Средневзвешенная ставка по ипотеке на новостройки в 15 крупнейших российских банках (по состоянию на 9 июня) составила 8,48% годовых (– 0,04 п.п. к концу мая), на вторичном рынке — 8,72% (– 0,03 п.п.), на рефинансирование — 8,57% (– 0,04 п.п.). Это самые низкие ставки по жилищным кредитам с 2018 года, и они продолжают снижаться. Об этом говорится в мониторинге рынка ипотеки, подготовленном госкомпанией «Дом.РФ».

С учетом программ господдержки на покупку жилья в новостройках средняя ставка по ипотеке в апреле составила 6,94%. Фактические ставки на первичном рынке жилья оказались ниже рыночных благодаря различным льготным программам. Сегодня ключевая ставка ЦБ составляет 5,5%, на заседании совета директоров уже на следующей неделе не исключено ее снижение сразу на 1 п.п..

 

РБК пишет, что программы господдержки пользуются высоким спросом. Также крупнейшие банки предлагают различные скидки по этим программам. По данным «Дом.РФ», средневзвешенная ставка предложения по программе льготной ипотеки под 6,5% составила на 9 июня 2020 года 6,16%, по «Семейной ипотеке» — 4,87% и по «Дальневосточной ипотеке» — 1,82%. С учетом указанных программ ставка по ипотеке на новостройки в этом году опустится на 1–1,5 п. п. относительно ставок на вторичном рынке, прогнозируют аналитики института развития ипотечного рынка.

В мае этого года на ипотеку с господдержкой пришлось уже более 50% от общего объема ипотеки на новое жилье. По прогнозам аналитиков, по итогам 2020 года доля ипотечных кредитов на новостройки составит более половины всей выдачи (в 2019 году — 27%). Все эти факторы, по оценке экспертов, приведут к перераспределению спроса в пользу новостроек.

В общей сложности в 2020 году в России будет выдано более 1 млн ипотечных кредитов на общую сумму свыше 2,5 трлн руб. Рынок ипотеки начал восстанавливаться в мае благодаря льготной программе под 6,5% после апрельского снижения из-за пандемии.

 

Комментарии 0

Популярное по теме