Расселение коммуналок Петербурга

В четверг 6 сентября в открытой студии Пятого канала в рамках программы "Петербургский час" состоялся телемост на тему "Расселение коммуналок Петербурга". В дискуссии приняли участи Председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга Юнис Халитович Лукманов и Вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Павел Дмитриевич Штепан (www.arspb.ru). Речь шла о принятии системной концепции расселения коммунальных квартир Санкт-Петербурга и участии бизнеса в этом проекте. Это актуальный вопрос для жителей Петербурга и каждый участник высказал свою точку зрения относительно проекта.

По словам Юниса Лукманова, программа рассчитана до 2011 года и призвана решить основную проблемы города – расселить максимальное количество коммунальных квартир. Правительство Петербурга предлагает для решения этого вопроса пять вариантов. Основной упор в программе делается на участие в расселении инвесторов и государственные средства. Юнис Лукманов обозначил цифру в 25 миллиардов рублей, выделенных из городского бюджета в поддержку расселению.

По словам Павла Штепана, разработка концепции по участию городских властей в расселении коммуналок велась с конца 90-х годов. Сегодня инвесторам интереснее расселение целых домов, нежели отдельных квартир, так как основная их ценность – это уникальное месторасположение. Ведь большинство коммунальных квартир находится в историческом центре города. Однако, риэлторы и инвесторы при расселении сталкиваются с непомерными требованиями жильцов коммунальных квартир к предоставляемому жилью, вследствие чего расселение часто становится невыгодным для инвесторов. А жильцы коммуналок снова остаются при своем.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что содействие города, формирование нормативно-правовой базы позволит риэлторам и девелоперам за 4 ближайших года расселить несколько десятков тысяч коммунальных квартир.



Комментарии 0

Популярное по теме

VIP