За 2 года девелоперы не купили ни одного участка за КАД

Источник фото: bsn.ru

По данным аналитиков Rusland SP, за последние два года петербургские девелоперы не приобрели ни одного участка под строительство жилья в ранее популярных ближайших пригородах Петербурга. Лидерами по количеству сделок оказались Невский, Московский и Выборгский районы, а с точки зрения приобретённых объёмов – Василеостровский.

С 2019 года на земельном рынке Петербурга была совершена 31 сделка. Ещё несколько сделок сейчас находятся на стадии регистрации. При этом ни одна не коснулась ранее популярных у девелоперов территорий за КАД.

По словам Андрея Бойкова, партнёра Rusland SP, девелоперы уже давно начали терять интерес к масштабным стройкам в районах Мурино-Девяткино, Кудрово и Шушар. Вслед за смещением покупательского спроса застройщики начали рассматривать точечные проекты в границах Санкт-Петербурга. «В условиях переизбытка предложения на первичном рынке и возможности широкого выбора жилья «заКАДовые» территории стали уже не так популярны у покупателей. Мы видим, что предпочтение стали отдавать более комфортным проектам в черте города. Как следствие, большинство застройщиков сейчас перестали рассматривать земли в таких локациях для реализации новых проектов. Тем не менее, интерес «заКАДовым» участкам проявляют, например, новые игроки, планирующие выход на рынок Санкт-Петербурга, а также крупные подрядные компании, которые хотят перерасти в девелоперов. Кроме того, существует ряд компаний, специализирующихся на строительстве в данных локациях: они не гонятся за высокой динамикой продаж и при этом делают качественный интересный продукт, который находит своего покупателя», - комментирует эксперт. «Важно отметить, что ранее многие земельные массивы приобретались инвесторами оптом с целью долгосрочного развития. Сейчас некоторые собственники начали рассматривать возможность частичного выхода из этих проектов и продажи «кусков» земли с документацией сторонним инвесторам. Многие из них находятся в процессе переговоров, и, возможно, в ближайшие полгода-год мы увидим факты сделок», - комментирует Андрей Бойков.

Помимо падения покупательского спроса, на динамику продаж земель в ближайших пригородах Петербурга отчасти повлиял переход на эскроу-счета и проектное финансирование, стоимость которого ухудшает экономику подобных проектов.

За последние два года чаще всего участки приобретали в Московском, Невском и Выборгском районах. Наименьшее количество сделок было в Кировском, Калининском, Фрунзенском и Красносельском районах. С точки зрения приобретённых объёмов земли лидером оказался Василеостровский район, благодаря сделке по покупке «Группой ЛСР» 143 га на намывных территориях.

Сделки по покупке земли в Петербурге в 2020 году

Адрес

Покупатель

Площадь участка

Миргородская ул., 1

Группа RBI

1,35 га

Киевская ул., 5

Группа RBI

0,35 га

ул. Васенко, 7

«ЮИТ Санкт-Петербург»

0,3 га

Нейшлотский переулок, 19/23

«ЮИТ Санкт-Петербург»

1,1 га

Участок, ограниченный набережной Невы, Кожевенной линией, Масляным каналом и 23 линией В.О

Setl Group

4,2 га

Стрельна (между Красносельским шоссе и проспектом Будённого)

Setl Group

41 га

Оконный завод TRiVE на углу Благодатной ул. и пр. Ю. Гагарина

Bonava

0,68 га

Лиговский пр., 236

Setl Group

3,78 га

наб. реки Карповки, 27

ГК «Альфа Фаберже»

0,75 га

ограничен наб. Чёрной речки, улицами Графова, Лисичанской и Старобельской

LEGENDA Intelligent Development

три участка площадью 4 га

ул. Ольги Берггольц, 22

Bonava

0,93 га

Малоохтинский пр., 68

LEGENDA Intelligent Development

4 га

Намыв В.О.

«Группа ЛСР»

143 га

11-я линия Васильевского острова, 56

Sun Development

0,3 га

Малоохтинский пр., 8

AAG

0,37 га

ул. Егорова, 23 б

«Группа ЛСР»

0,3 га

Московский пр., 114

«Красная стрела»

2,63 г

Комментарии 0

Популярное по теме