В Петербурге упали цены на аренду квартир

Источник фото: bsn.ru

Из-за пандемии коронавируса в Петербурге большой объем невостребованной недвижимости. Владельцы квартир на окраинах сокращают цены на аренду в два раза, квартиры элитного класса сдаются со скидкой в 25%. В нерабочий апрель не дешевеют только элитные коттеджи, сообщает «Фонтанка.ру».

С квартир съезжают арендаторы, потерявшие работу, и студенты на дистанционном обучении, которые временно вернулись в регионы. Но арендовать огромное количество освобожденных помещений просто некому — в городе нет туристов, а клиенты, как и владельцы квартир, пока опасаются выезжать на просмотр.

По данным «Авито Недвижимость», в сегменте долгосрочной аренды в цене больше всего упали трешки — до 11%. Квартиры с меньшим количеством комнат в апреле подешевели на 5% по сравнению с началом года. При этом куда больше просели посуточные цены: «По сравнению с началом года посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге сократилась на 13%. На конец апреля цена за жилой объект составляет 1400 рублей в сутки. В апреле 2019 года те же объекты стоили на 18% дороже», — отмечает руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимость» Артем Кромочкин.

По данным «Петербургской недвижимости», однушка в хрущевке в обжитом районе в месяц обойдется сейчас в 15 тысяч рублей, за эти же деньги можно снять даже двушку в отдаленной локации и не у метро. За 10 тысяч можно снять однокомнатную квартиру в Красносельском и Приморском районах, а на окраинах Красного Села и в Колпино есть двухкомнатные квартиры за те же деньги. Те, что находятся в хороших домах у метро и стоят 25 тысяч, уже давно никто не снимает. Полностью укомплектованная трехкомнатная квартира площадью 72 кв. метра с хорошим ремонтом в Девяткино стоит 20 тысяч в месяц.

Заметно снизились и цены на квартиры в центральных районах Петербурга. В агентстве недвижимости «Мир квартир» отмечают, что средняя стоимость аренды в апреле там сократилась на 15–30% по сравнению с началом года. «Собственники разделились. Одни готовы понижаться и тем самым хотят решить вопрос со сдачей своей недвижимости быстро. Они понимают серьезность обстоятельств при сложившейся ситуации и масштабность экономического кризиса, который только начинается и наверняка будет довольно затяжным. Другие собственники не готовы понижаться в цене и говорят, что лучше не сдавать квартиру вовсе, чем сдавать по сниженной стоимости и упускать выгоду», — отмечают в компании.

При этом аналитики замечают тенденцию к росту популярности загородных домов — петербуржцы, которые не могут выехать на отдых за границу, стали интересоваться дорогими коттеджами. В «Авито Недвижимости» уточняют: дачи и таунхаусы выросли в цене на 50% и 100% за последние несколько месяцев. В долгосрочной аренде стоимость дач, коттеджей, таунхаусов выросла на 20%, 22% и 27% соответственно. В «Петербургской недвижимости» добавляют: цены на аренду домов в сегментах «бизнес» и «элита» в Репино, Зеленогорске, Комарово сейчас доходят до 1 млн рублей в месяц.

Комментарии 2

Популярное по теме