Изменен порядок перевода жилого помещения в нежилое

Источник фото: bsn.ru

Жилищный комитет Петербурга добавит в административный регламент о предоставлении услуги по переводу из жилых помещений в нежилые необходимость заручиться согласием соседей. Соответствующий проект документа Жилком 13 июня опубликовал на антикоррупционной экспертизе. Это, по замыслу ведомства, затруднит бизнесу возможность «поселиться» в жилых домах.

Профильный комитет вносит изменения в административный регламент по предоставлению услуги по переводу жилого помещения в нежилое и наоборот. Для того чтобы превратить квартиру или комнату в нежилое помещение, собственнику в числе пакета документов предстоит предоставить протокол общедомового собрания собственников помещений с их согласием на изменение статуса помещения. 

Поправки в регламент вводятся в соответствии с изменениями в Жилищный кодекс РФ, которые вступили в силу 9 июня, пояснили в профильном комитете города.  

Согласно им, «за» должны высказаться две трети хозяев помещений в подъезде, а если здание имеет только одну парадную, правило распространяется на весь дом. Кроме того, хозяин помещения для изменения его назначения на нежилое должен заручиться согласием всех своих соседей, в том числе этажом выше и ниже, пишет «Фонтанка».

Комментарии 0

Популярное по теме