Спрос на загородную недвижимость опережает спрос на новые автомобили

Источник фото: bsn.ru

Участники информационного обмена в III квартале заключили на 13% больше сделок, чем в прошлом году. Прирост рынка автомобилей составил за это время лишь 9% (данные Ассоциации европейского бизнеса).

Так, согласно статистике бюро «Сперанский», в третьем квартале было подписано 369 сделок. Структура продаж осталась прежней: львиную долю занимают участки без подряда (310 сделок), затем – таунхаусы (45 продаж), и коттеджи (всего 14 договоров).
Поскольку стабильно растет спрос на дорогие участки и таунхаусы, суммарная выручка девелоперов значительно подросла – в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. В третьем квартале 2018 года девелоперы выручили почти миллиард.

«Рост спроса на дорогие объекты пока нельзя считать сигналом восстановления экономики. Но все же покупки дорогих участков сегодня - это весьма устойчивый тренд, поэтому мы выводим в продажу новый коттеджный поселок в Петергофе - «Петергофские дачи» с ценами предложения от 500 000 рублей за сотку», - рассказывает Ирина Кудрявцева, руководитель отдела продаж компании «Теорема».


«Единственный сегмент, по которому несколько снизились показатели  - это дешевые таунхаусы. Это произошло из-за ухода из информационного обмена ГК «Кивеннапа», испытывающей известные проблемы: возбуждены дела о банкротстве, из компании увольняются ключевые сотрудники», - рассказал Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».

Комментарии 0

Популярное по теме