Затоваривание рынка и недостатки инфраструктуры способствуют кризису

Вчера, 10 февраля, в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол на тему «Антикризисная стратегия для покупателей недвижимости», приуроченный к официальному открытию агентства недвижимости «ДОМПЛЮСОФИС».

Новая компания будет работать в сегментах жилой и коммерческой недвижимости. Соучредителями агентства стали: Вячеслав Семененко - генеральный директор «ДОМПЛЮСОФИС» и соучредитель компании КБ «ВиПС», Андрей Панферов - основной владелец и генеральный директор КБ «ВиПС» и Эдуард Пичугин, соучредитель ГК «КИНО СИТИ», генеральный директор ОАО «Киностудия «Ленфильм.

На круглом столе, приуроченном к открытию агентства, обсуждалась актуальная ситуация на рынке недвижимости. По мнению экспертов, высокие кредитные ставки и падение доходов населения неизбежно приведут к снижению спроса на жилье. Вячеслав Семененко отметил две фундаментальные проблемы городского рынка недвижимости, которые способствовали развитию кризиса. Первая из них – затоваривание рынка вследствие больших объемов строительства в течение последних лет (к примеру, в прошлом году в Петербурге были сданы в эксплуатацию рекордные 3,26 млн кв. м жилья). Планы по выводу на рынок новых проектов в ближайшие 10 лет - порядка 60 млн. кв. м жилья при том, что за 300 лет в Петербурге построено всего 115 млн кв. м.

Однако в нынешних условиях себестоимость строительства существенно возрастает, девелоперы занимают выжидательную позицию, и, по мнению экспертов, на рынке может произойти заморозка или растягивание сроков реализации ряда проектов.

«Строить нужно быстро и качественно, но для этого нужны условия, которых на сегодняшний день нет, поэтому на рынке недвижимости будет период ожидания», - отметил заместитель председателя Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Олег Островский.

Вторая проблема, обозначенная Вячеславом Семененко, – слабо развитая инфраструктура в районах масштабной многоэтажной жилой застройки (Шушары, Девяткино, Мурино и др.). И это в ближайшее время незамедлительно отразится на застройщиках - люди перестанут покупать жилье там, где нет детских садов, школ, дорого, медицинских заведений и пр. По мнению Вячеслава Семененко, проблема может быть решена через создание фонда, который вначале будет комплексно развивать территорию, а потом продавать ее застройщикам.  И без участия власти при решении этой проблемы не обойтись. Новое агентство «ДОМПЛЮСОФИС» будет сотрудничать с КБ «ВиПС» и институтом урбанистики «Среда», чтобы в перспективе оказывать услуги урбанистического консалтинга и разработки уникального территориального решения для каждого участка, а также предоставления экспертных оценок по части планирования, проектирования и строительства.

 На круглом столе Валентина Нагиева, генеральный директор информационно-аналитического портала «Большой Сервер Недвижимости» (BSN.ru) подтвердила цифрами аналитического отдела портала снижение количества предложений к концу прошлого года на 30-40% из-за декабрьского ажиотажного спроса. И рынок пока замер в ожидании - продавцы ждут объекты и покупателей, а покупатели ждут ясности в экономике.

По мнению Николая Пашкова, генерального директора компании Knight Frank в Санкт-Петербурге, снижение спроса на жилье класса «масс-маркет» будет наблюдаться в течении 1,5 - 2 лет. Более активным будет сегмент элитного жилья, которым интересуются люди, имеющие стабильный доход и сбережения в валюте. Так же и происходило в кризис 1998 года.

Вячеслав Семененко подчеркнул, что качественное взаимодействие между продавцом и покупателем недвижимости может обеспечить экспертная платформа на базе аналитического портала, которую планирует создавать «ДОМПЛЮСОФИС».

Комментарии 0

Популярное по теме