Загородом интересуют крупные лоты

По итогам прошедших 9 месяцев говорить о стагнации на рынке загородной недвижимости не приходится, сообщают эксперты Коллегии профессиональных девелоперов.

Сейчас основной спрос сконцентрирован в сегменте эконом, уже не первый год наблюдается снижение бюджета покупки, что влечет за собой снижение среднего метража приобретаемого домовладения и участка.

Почти 25 % от общего числа лотов - участков с коммуникациями и без, с готовыми домами или с подрядом, секций в таунхаусах - приходится на жесткий эконом-класс, где стоимость участка не превышает 500 тысяч рублей. Самое дешевое предложение - в поселке Ханнила в Выборгском районе - 15 тысяч рублей сотка плюс 50 тысяч рублей с участка за электричество и дороги. Самый дорогой проект – «Сестрорецкие дачи» - от 90 млн. рублей за домовладение.
В целом формат предложения остается прежним - порядка 70% занимают участки под застройку. Также до 7 % реализуемых сегодня коттеджных поселков сосредоточены в «ближнем радиусе» - на расстоянии до 40 км от Петербурга. Последние 2-3 года именно эта территория наиболее востребована у покупателей (3/4 сделок приходится на эту зону).

Дмитрий Ильенко, генеральный директор компании «Ленд Аспект», рассказал, что к осени этого года в компании было продано больше землевладений (по двум проектам, находящимся в стадии активной реализации), чем за весь прошлый год. С лета отмечена активность и в b2b секторе – возрастает интерес инвесторов к крупным лотам.

Комментарии 0

Популярное по теме