ООО "Стройимпульс СМУ-1" может стать банкротом
ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), входящее в "Оборонсервис", просит признать ООО "Стройимпульс СМУ-1" банкротом.
Арбитраж Москвы 14 августа по иску ГУОВ взыскал с ООО "Стройимпульс СМУ-1" 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, суд 2 сентября рассмотрит аналогичный иск на 4,1 миллиарда рублей.
По информации деловых СМИ, ГУОВ с 2010 по 2012 год перечислило фирме "Стройимпульс СМУ-1" 17,2 миллиарда рублей авансов. При этом 10,2 миллиарда рублей аванса подрядчик, реконструировавший и построивший для военных больше 100 объектов недвижимости, так и не отработал.
Счетная палата РФ выявила в 2012 году нарушения в ГУОВ на сумму 10,7 миллиарда рублей, заявил в январе этого года глава СП Сергей Степашин. По его словам, 93% работ по контрактам между Минобороны и ГУОВ "выполнялись субподрядчиками, по сути дела, "левыми" организациями", и только в 2012 году общая сумма финансовых нарушений по этому направлению составила 10,7 миллиарда рублей.