В России снижается доступность жилья

Источник фото: bsn.ru

В течение 12 лет в России увеличивалась доступность жилья, но по итогам прошлого года этот тренд резко изменился в обратную сторону, сообщили в фонде «Институт экономики города» (ИЭГ). Чтобы получить квартиру, семье из трех человек пришлось бы вложить все доходы, собранные за 3,3 года,— это на 5,7% больше, чем в допандемийном 2019 году. Срок увеличился из-за роста цен, вызванного льготной ипотекой, и сокращения доходов населения, причем хуже всего ситуация в столице — 4,5 года. Девелоперы не видят перспектив заметного снижения цен и увеличения доступности жилья, пишет «Коммерсантъ».

Коэффициент доступности жилья (срок, за который семья из трех человек может накопить на квартиру площадью 54 кв. м, откладывая все доходы) по итогам 2020 года увеличился впервые с 2008 года. В прошлом году для покупки жилья семье надо было копить 3,33 года, что на 5,7% больше, чем в 2019 году.

Исполнительный директор фонда ИЭГ Татьяна Полиди отмечает, что в 2009–2019 годах доступность жилья увеличивалась за счет снижения ставок по ипотеке и массовой жилой застройки. В 2020 году, поясняет эксперт, запущена льготная ипотека под 6%, которая подогрела спрос и привела к росту цен из-за низкого объема предложения квартир на рынке.

По подсчетам ИЭГ, в 2020 году заметнее всего новостройки подорожали в Северной Осетии (на 30%), Амурской области (на 25%), Республике Алтай (на 20%). В то же время в 2019 году рост был сдержанным: тогда в целом по стране на первичном рынке жилье подорожало всего на 9%, на вторичном — на 5%. Это подтверждают и данные ЦИАН: на вторичном рынке квартиры в 2020 году подорожали в целом по России в среднем на 16%, годом ранее — на 7,5%.

Самая низкая доступность жилья, по оценкам ИЭГ, в 2020 году наблюдается в Москве, где коэффициент составляет 4,5 года. При этом, только 41,2% москвичей могут позволить себе купить квартиру. В Петербурге аналогичные показатели составляют четыре года и 49,2%, в Амурской области — четыре года и 54,9% соответственно. Быстрее всего накопить на квартиру можно в Брянской, Псковской и Архангельской областях, где для этого потребуется 2,2–2,3 года.

Комментарии 0

Популярное по теме