В России растет число продаж квартир с обременением

Источник фото: bsn.ru

В июне 2021-го количество квартир с обременением, выставленных на продажу, выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал «Известиям» руководитель направления срочного выкупа недвижимости федеральной компании «Этажи» Алексей Панов. Доля таких квартир в общем объеме стабильно растет последний год. В основном это квартиры, находящиеся в залоге у банков, а также приобретенные с привлечением средств материнского капитала. Кроме того, такие квартиры могли быть приобретены в рассрочку, а также если в отношении них был заключен договор доверительного управления или пожизненной ренты.

По мнению представителей отрасли, рост числа квартир с обременениями на рынке связан с продолжающимся снижением уровня доходов населения и увеличением доли инвестиционных сделок.

С учетом ажиотажного спроса на ипотечные займы в прошлом году, доля объектов с ограничением, выставляемых на продажу, продолжит расти. До конца года доля квартир с обременением вырастет до 25%, спрогнозировал Алексей Панов.

Комментарии 0

Популярное по теме