Спрос на вторичное жилье в России вырос в два раза

Источник фото: bsn.ru

По данным сервиса «Авито Недвижимость», стоимость 1 кв. м на вторичном рынке России за год выросла на 6,1%, до 56,5 тыс. руб., за квартал рост составил — 1,8%

Согласно исследованию исследовании «Авито Недвижимости»,  спрос на вторичное жилье в России в годовом выражении (третий квартал 2020 года к третьему кварталу 2019 года) увеличился на 45,8%, а с июля по сентябрь — на 56,8%, пишет РБК.

Наибольшее увеличение интереса к покупке жилья эксперты «Авито Недвижимости» зафиксировали в Москве. Относительно второго квартала спрос на вторичку в столице вырос на 101,1%, в годовом выражении — на 66,7%. На втором месте расположился Саратов — спрос на вторичные квартиры здесь вырос на 86,1% по отношению ко второму кварталу и на 39,9% в годовом выражении. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург, где спрос за последние три месяца увеличился на 83% и в годовом выражении на 48,6%.

Высокий интерес россиян к покупке жилья эксперты объясняют влиянием нескольких факторов. Во-первых, последовательное снижение ЦБ ключевой ставки привело к уменьшению ипотечных ставок (на вторичку, в отличие от рынка новостроек, не распространяется действие льготной ипотеки). Во-вторых, нестабильный курс рубля и снижение ставок по банковским депозитам также повысили привлекательность инвестиций в недвижимость. Все это привело к всплеску покупательского интереса.

Ажиотажным спросом на рынке воспользовались продавцы — они стали выставлять на продажу свои объекты. В результате на 7,7% увеличилось число объявлений в сегменте вторичного жилья.

Вслед за спросом также повысились цены. По данным «Авито Недвижимости», стоимость 1 кв. м на вторичном рынке России в годовом выражении выросла на 6,1%, до 56,5 тыс. руб., за квартал рост составил 1,8%. Согласно прогнозам аналитиков, вторичное жилье продолжит дорожать как минимум еще несколько месяцев.

«Текущая динамика позволяет уверенно утверждать, что грядущий месяц также станет весьма удачным периодом для выгодной продажи или покупки своего жилья. Поэтому тем, кто откладывал решение о приобретении или не спешил выставлять свою квартиру на продажу, не стоит медлить и ждать лучшего момента — он уже настал», — считает руководитель направления вторичной недвижимости в «Авито Недвижимости» Руслан Закирьянов.

Согласно наблюдениям международной консалтинговой компании Knight Frank, в России стало быстрее дорожать жилье. Если во втором квартале 2019 года рост цен на жилую недвижимость составил 6,9%, то во втором квартале 2020-го — 8,1%. Благодаря этому Россия переместилась в мировом рейтинге цен на жилье с 19-й на 14-ю строчку.
 

Комментарии 0

Популярное по теме