Урал готов к реализации нацпроекта «Доступное жилье»

Уральский федеральный округ (УФО), в целом, готов к реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Об этом руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик заявил в ходе совещания субъектов УФО по вопросам реализации нацпроекта.

«В округе прорабатываются программы по ипотечному кредитованию и обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктуры под жилищную застройку, происходит увеличение объемов строительства жилья, особенно в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях», - сказал он.

На совещании было отмечено, что готовность к началу реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» выразили все субъекты Уральского федерального округа.

В рамках подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» информацию о наличии проектов представили Свердловская, Курганская, Челябинская, Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО.

Вместе с тем, по словам С. Круглика, есть и недостатки. В частности, чиновник отметил нарушения с предоставлением в Росстрой списков граждан, перед которыми государство несет обязательства – военнослужащие, вынужденные переселенцы, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера, ликвидаторы последствий радиационных катастроф.
Комментарии 0

Популярное по теме