Столичные власти предлагают возродить жилищные кооперативы

"Одной из новых форм развития жилищного строительства в Москве может стать привлечение средств граждан в строительство жилья по аналогии ранее существовавших жилищных кооперативов", - сказал руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин на заседании столичного правительства 6 октября.

Сапрыкин подчеркнул, что такая форма должна распространяться только на москвичей, являющихся очередниками, а власти, в свою очередь, должны создать систему гарантий безопасности вложения средств граждан в строительство такого жилья.

В порядке эксперимента чиновник предлагает начать строительство одного многоквартирного дома за счет средств очередников и выдать им разрешительную и строительную документацию. По его словам, такое жилье обойдется очередникам «по фактической себестоимости строительства».

Сапрыкин попросил дать поручение департаменту экономической политики и департаменту финансов до конца 2009 года разработать механизм привлечения средств граждан для строительства жилья в виде жилищных кооперативов, сообщает ИА «Интерфакс».

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP