Градостроительный кодекс позволяет уплотнить районы соцобъектами

В седьмой главе нового Градостроительного кодекса записано право вести уплотнительную застройку на территории районов со сложившейся застройкой. Об этом сообщил сообщил председатель Комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов журналистам.



"В соответствии с новым законодательством, в сложившуюся застройку можно будет встроить дополнительно такие объекты социальной инфраструктуры, как детские сады, школы, социальные магазины, поликлиники", - сказал Михаил Москвин-Тарханов.



Он отметил, что уплотнение застройки может проходить также в счет строительства жилья по городскому заказу.



"Если вы живете в квартире с проваливающимися полами, если у вас под полом гуляют насекомые и мыши - это настоящее горе. У нас места в Москве мало, поэтому мы будем строить жилье для очередников", - пояснил Михаил Москвин-Тарханов.

Он попросил горожан отнестись к этому с пониманием: "Мы хотим сказать москвичам - ваш дом тоже кому-то мешал, когда его строили. Давайте жить тесно, но дружно".



Вместе с тем Михаил Москвин-Тарханов пообещал, что столичные власти не допустят строительства в районах сложившейся застройки банков, элитного жилья для продажи, других коммерческих объектов.



"А вот эти все вещи мы не позволим строить в режиме уплотняющей застройки", - сказал он.



Михаил Москвин-Тарханов сообщил, что скоро проект Градостроительного кодекса Москвы будет внесен на рассмотрение городской Думы.



"Депутаты в течение полутора месяцев будут рассматривать этот документ, делать поправки и замечания. Мы не позволим принять документ несовершенным", - заявил он.



Михаил Москвин-Тарханов надеется, что Градостроительный кодекс Москвы будет принят в июне следующего года до начала летних каникул городской Думы.







Источник: портал «Мосинформ»
Комментарии 0

Популярное по теме

VIP