Петербург вошел в десятку городов России по доходности инвестиций в недвижимость

Источник фото: bsn.ru

Санкт-Петербург вошел в десятку городов-лидеров в России по доходности инвестиций в недвижимость. На первые позиции в рейтинге за последние три года вышли Бурятия и Магаданская область, в конце списка – Севастополь и Оренбургская область. Таковы данные исследования «РИА Новости».

В определенные периоды риелторы оценивали долю инвестиционного спроса на недвижимость вплоть до 20%, то есть каждая пятая продаваемая на рынке квартира служила инвестиционным целям.

Из-за сильного роста стоимости недвижимости, те, кто инвестировал в нее в начале периода подъема цен, выиграли достаточно много. По оценкам аналитиков, среднегодовая доходность вложений в недвижимость в РФ в последние три года была на 11% выше ежегодной инфляции.

Лидером рейтинга стала Бурятия. В 2019-2021 годах жилая недвижимость в регионе могла принести 18,3% годовых. Такой высокий результат стал возможен из-за быстрого удорожания квартир, отметили эксперты. Доходность инвестиций в недвижимость в Магаданской области оказалась на несколько сотых процентов ниже, чем в Бурятии. В пятерку лидеров вошли Амурская область (чистая доходность недвижимости за вычетом инфляции – 18,1% годовых), Адыгея (17,1%) и Ямало-Ненецкий автономный округ (17,1%). Петербург занял седьмое место в рейтинге (16,4%), Москва – девятое (14,8%).

Комментарии 0

Популярное по теме