Николай Пашков: «Каждый раз я с грустью констатирую, насколько Россия далека от глобальных трендов»

Источник фото: bsn.ru

О «популяции» ультрахайнетов

На пресс-завтраке, организованном Knight Frank St Petersburg и студией дизайна Erarta Design, Николай Пашков презентовал The Wealth Report, в котором представлены данные об инвестиционных предпочтениях ультрахайнетов (людей с состоянием от 30 млн долларов). Количество «ультрабогатых» людей в мире выросло практически на треть с 2012 года. В России, напротив, за 5 лет их количество серьезно сократилось: с 4 до 2,8 тыс. человек. 

«Это не значит, что эти люди потеряли свои активы, это значит, что в силу кризиса эти активы подешевели в долларовом исчислении», – отметил Николай Пашков. 

В Петербурге, по данным Knight Frank, числится 13 тыс. долларовых миллионеров, 710 мультимиллионеров и 380 ультрахайнетов. При этом в ближайшее время ожидается их прирост. Аналитики уверены, это связано с тем, что в начале 2017 года Россия начала выходить из рецессии, нижняя точка пройдена и страна вышла на восходящую волну экономического цикла. И раз ожидается рост экономики, то и обеспеченных людей будет больше. 

Во что вкладывают богатые люди? 

На первом месте остаются акции, в них готовы инвестировать 62%. Второе место – недвижимость (40%), затем акции в публичных компания (30%). 

За последний год самыми привлекательными территориями для инвестирования в недвижимость стали: Латинская Америка, Ближний Восток и Австралия. Россия в этом списке занимает четвертое место, Европа – пятое. 

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость по всему миру по итогам 2017 года составил 840 млрд долларов. Наиболее востребованными стали помещения в Лос-Анджелесе, Центральном Лондоне и Манхэттене. Москва и Петербург не вошли даже в ТОП-15 городов. 

Однако российские миллионеры предпочитают иметь за рубежом больше недвижимости, чем на родине (39% против 22%). «Здесь Россия оказалась на первом месте по некой «непатриотичности» в своих инвестиционных предложениях. Россияне чаще всего предпочитают размещать свои денежные средства заграницей. Но этот тренд может измениться, потому что, как мы видим по последним событиям, россиянам становится все невыгоднее и небезопаснее размещать средства за рубежом», – комментирует Николай. 

Где дороже? 

Николай Пашков рассказал и о самом дорогом жилье в мире. В топ «золотых» городов вошли: Монако, Гонконг, Нью-Йорк и Лондон. Например, в Монако за 1 млн долларов можно приобрести лишь 16 «квадратов». Для сравнения: в Петербурге на эту же сумму получится купить 186 кв. м недвижимости. 

Комментарии 0

Популярное по теме